음식점 전체
원주시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
강원 원주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
원주시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 22개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.2%강원 전체보다 2.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 5,995곳최근 1년 새로 381곳
- 동네별 상세
- 22곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 원주시 | 95.0%5,785/ | 73.2%3,852/ | 59.4%2,502/ |
| 강원 | 94.1%25,345/ | 75.8%17,486/ | 63.3%11,656/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 2,784곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 5,995곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 12%
- 3~5년 11%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 6,468곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 문막읍 | 82.0% 218/266 | 10,730원추정 | 366 |
| 봉산동 | 80.3% 49/61 | 11,590원추정 | 95 |
| 행구동 | 79.9% 107/134 | 9,870원추정 | 156 |
| 우산동 | 78.0% 131/168 | 11,610원추정 | 252 |
| 흥업면 | 77.1% 84/109 | 13,230원추정 | 183 |
| 신림면 | 77.0% 47/61 | 7,880원 이하이하 | 97 |
| 소초면 | 76.6% 82/107 | 7,880원 이하이하 | 178 |
| 무실동 | 76.3% 445/583 | 15,250원추정 | 479 |
| 일산동 | 76.0% 92/121 | 12,690원추정 | 160 |
| 중앙동 | 74.2% 121/163 | 17,760원실측 | 210 |
| 태장동 | 73.5% 155/211 | 10,340원추정 | 294 |
| 개운동 | 73.1% 117/160 | 12,070원추정 | 203 |
| 단계동 | 73.1% 464/635 | 17,710원추정 | 747 |
| 명륜동 | 72.3% 162/224 | 13,480원추정 | 296 |
| 지정면 | 72.2% 312/432 | 7,880원 이하이하 | 411 |
| 평원동 | 71.8% 28/39 | 17,760원실측 | 48 |
| 관설동 | 71.1% 133/187 | 14,320원추정 | 238 |
| 판부면 | 71.0% 66/93 | 8,950원추정 | 146 |
| 단구동 | 70.9% 443/625 | 12,840원추정 | 708 |
| 원동 | 69.6% 32/46 | 11,490원추정 | 52 |
| 반곡동 | 67.1% 466/695 | 14,010원추정 | 451 |
| 학성동 | 64.4% 47/73 | 17,760원실측 | 89 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 부론면 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 9,580원추정 | 39 |
| 귀래면 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 8,890원추정 | 32 |
| 호저면 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 8,590원추정 | 42 |
| 인동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 17,760원실측 | 17 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 6곳 — 가현동(6)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 394곳 열고 413곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.0%)이 10평 미만(64.5%)보다 12.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(361곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
강원의 다른 시군구와 비교
강원에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영월군 | 83.8% 352/420 | 759 |
| 양구군 | 82.5% 221/268 | 452 |
| 화천군 | 81.4% 250/307 | 516 |
| 인제군 | 79.5% 376/473 | 826 |
| 동해시 | 79.2% 901/1,137 | 1,675 |
| 평창군 | 78.8% 549/697 | 1,239 |
| 횡성군 | 78.7% 439/558 | 942 |
| 강릉시 | 78.1% 2,799/3,586 | 4,695 |
| 홍천군 | 77.3% 737/953 | 1,498 |
| 삼척시 | 77.3% 609/788 | 1,283 |
| 태백시 | 75.7% 437/577 | 798 |
| 속초시 | 75.2% 1,430/1,902 | 2,342 |
| 정선군 | 74.5% 495/664 | 991 |
| 고성군 | 74.2% 394/531 | 786 |
| 양양군 | 74.0% 517/699 | 928 |
| 춘천시 | 73.9% 2,705/3,661 | 4,820 |
| 원주시 | 73.2% 3,852/5,263 | 5,995 |
| 철원군 | 72.4% 423/584 | 895 |
원주시의 다른 업종
원주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 100.0% 65/65 | 92 |
| 인쇄소참고 | 96.4% 53/55 | 136 |
| 골프연습장참고 | 96.1% 49/51 | 76 |
| 캠핑장참고 | 94.9% 37/39 | 35 |
| 숙박업참고 | 94.3% 50/53 | 240 |
| 유흥주점참고 | 94.3% 33/35 | 246 |
| 노래방참고 | 92.6% 63/68 | 189 |
| 태권도장참고 | 91.2% 31/34 | 46 |
| 세탁소 | 86.8% 33/38 | 139 |
| 애견미용 | 86.3% 82/95 | 111 |
| 당구장참고 | 86.1% 68/79 | 137 |
| 미용실 | 85.1% 575/676 | 1,063 |
| 외국음식 | 83.3% 30/36 | 36 |
| 중식 | 83.3% 120/144 | 190 |
| 정육점 | 81.5% 216/265 | 390 |
| 고깃집 | 81.2% 194/239 | 259 |
| 네일숍 | 81.2% 181/223 | 204 |
| 편의점 | 81.0% 376/464 | 349 |
| 일식 | 78.0% 96/123 | 127 |
| 경양식 | 77.3% 201/260 | 204 |
| 분식 | 75.8% 119/157 | 175 |
| 펫숍 | 75.7% 28/37 | 18 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.9% 331/442 | 400 |
| 농어촌민박 | 74.7% 171/229 | 267 |
| 피부관리실 | 72.3% 219/303 | 285 |
| 한식 | 71.5% 1,750/2,449 | 3,039 |
| 애견호텔·유치원 | 71.2% 42/59 | 59 |
| 메이크업 | 69.4% 50/72 | 99 |
| 횟집 | 69.4% 34/49 | 67 |
| 빵집 | 68.3% 84/123 | 141 |
| 패스트푸드 | 67.9% 57/84 | 60 |
| 카페 | 67.8% 639/942 | 602 |
| 소주방·주점 | 63.5% 47/74 | 46 |
| 이발소 | 59.1% 26/44 | 114 |
| 반찬가게·떡집 | 55.5% 572/1,030 | 727 |
| PC방참고 | 46.7% 206/441 | 231 |
| 오락실·인형뽑기 | 28.9% 57/197 | 64 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 68 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 20 |
| 푸드트럭 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 21 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 41 |
| 탕류 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 32 |
| 다방 | 36.0% 9/25 표본 적음 | 37 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)