음식점 전체

지정면 음식점 전체 생존율·임대료

강원 원주시 지정면 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

지정면에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 7,880원 이하(추정 상한)입니다.

3년 생존율
72.2%원주시 전체보다 1.0%p 낮음
1층 ㎡당 월
7,880원 이하추정 상한
지금 영업 중
411곳최근 1년 새로 32곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 72.2%가 원주시 중앙값 73.3%와 표본오차(±2.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 원주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 22곳의 중앙값 — 3년 생존 73.3% · 1층 ㎡당 12,840원. 생존율은 표본오차(±2.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
지정면 96.5%496/51472.2%312/43257.8%190/329
원주시 95.0%5,785/6,08773.2%3,852/5,26359.4%2,502/4,215
강원 94.1%25,345/26,92175.8%17,486/23,06863.3%11,656/18,400
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
7,880원 이하평당 약 2.6만원 이하
추정 월세
약 61만원 이하면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
77.82㎡23.5평 · 542곳

조사 상권보다 싼 지역 · 1층 ㎡당 7,880원 이하로 추정. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
411곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
32곳
원주시 안 순위
5위27개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
400곳2022년 말 371곳 → 지금 · 주민 1만 명당 121.0곳
원주시 안 밀집 순위
5위27개 동 중 · 원주시 전체 6,150곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 지정면

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 204곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 411곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 19%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 37%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 546곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

이웃 동과 비교

원주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
문막읍 82.0% 218/266 10,730원추정 366
봉산동 80.3% 49/61 11,590원추정 95
행구동 79.9% 107/134 9,870원추정 156
우산동 78.0% 131/168 11,610원추정 252
흥업면 77.1% 84/109 13,230원추정 183
신림면 77.0% 47/61 7,880원 이하이하 97
소초면 76.6% 82/107 7,880원 이하이하 178
무실동 76.3% 445/583 15,250원추정 479
일산동 76.0% 92/121 12,690원추정 160
중앙동 74.2% 121/163 17,760원실측 210
태장동 73.5% 155/211 10,340원추정 294
개운동 73.1% 117/160 12,070원추정 203
단계동 73.1% 464/635 17,710원추정 747
명륜동 72.3% 162/224 13,480원추정 296
지정면 72.2% 312/432 7,880원 이하이하 411
평원동 71.8% 28/39 17,760원실측 48
관설동 71.1% 133/187 14,320원추정 238
판부면 71.0% 66/93 8,950원추정 146
단구동 70.9% 443/625 12,840원추정 708
원동 69.6% 32/46 11,490원추정 52
반곡동 67.1% 466/695 14,010원추정 451
학성동 64.4% 47/73 17,760원실측 89
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

10'1480%
5'15적음
9'16적음
25'1764%
43'1874%
86'1976%
97'2064%
69'2174%
49'2271%
44'2382%
41'24–
52'25–
16'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

지정면

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 91.8% 45/49 55
농어촌민박 75.7% 28/37 41
카페 72.3% 47/65 49
호프·통닭(치킨집) 69.4% 34/49 34
한식 68.3% 129/189 199
반찬가게·떡집 48.6% 35/72 49

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 12/12 표본 적음26
정육점94.1% 16/17 표본 적음21
피부관리실94.1% 16/17 표본 적음16
일식90.0% 9/10 표본 적음13
편의점89.3% 25/28 표본 적음23
고깃집85.2% 23/27 표본 적음31
중식84.6% 11/13 표본 적음12
분식81.2% 13/16 표본 적음21
패스트푸드75.0% 9/12 표본 적음8
네일숍63.6% 7/11 표본 적음9
경양식59.3% 16/27 표본 적음17
빵집53.8% 7/13 표본 적음18

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 애견미용(영업 중 10곳) · 태권도장(영업 중 9곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · PC방(영업 중 7곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 6곳) · 노래방(영업 중 5곳) · 메이크업(영업 중 4곳) · 당구장(영업 중 3곳) 외 12개 업종