음식점 전체
철원군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
강원 철원군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
철원군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.4%강원 전체보다 3.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 895곳최근 1년 새로 53곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 철원군 | 83.8%605/ | 72.4%423/ | 62.1%264/ |
| 강원 | 94.1%25,345/ | 75.8%17,486/ | 63.3%11,656/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 317곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 895곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 11%
- 3~5년 12%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 775곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 서면 | 82.7% 81/98 | 7,880원 이하이하 | 155 |
| 갈말읍 | 82.1% 124/151 | 8,920원추정 | 276 |
| 동송읍 | 66.4% 178/268 | 10,420원추정 | 369 |
| 철원읍 | 40.0% 18/45 | 7,880원 이하이하 | 44 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 김화읍 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 18곳 — 근남면(18)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 64곳이 새로 열고 50곳이 닫아, 한 해 14곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.6%)이 10평 미만(41.4%)보다 46.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(90곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
강원의 다른 시군구와 비교
강원에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영월군 | 83.8% 352/420 | 759 |
| 양구군 | 82.5% 221/268 | 452 |
| 화천군 | 81.4% 250/307 | 516 |
| 인제군 | 79.5% 376/473 | 826 |
| 동해시 | 79.2% 901/1,137 | 1,675 |
| 평창군 | 78.8% 549/697 | 1,239 |
| 횡성군 | 78.7% 439/558 | 942 |
| 강릉시 | 78.1% 2,799/3,586 | 4,695 |
| 홍천군 | 77.3% 737/953 | 1,498 |
| 삼척시 | 77.3% 609/788 | 1,283 |
| 태백시 | 75.7% 437/577 | 798 |
| 속초시 | 75.2% 1,430/1,902 | 2,342 |
| 정선군 | 74.5% 495/664 | 991 |
| 고성군 | 74.2% 394/531 | 786 |
| 양양군 | 74.0% 517/699 | 928 |
| 춘천시 | 73.9% 2,705/3,661 | 4,820 |
| 원주시 | 73.2% 3,852/5,263 | 5,995 |
| 철원군 | 72.4% 423/584 | 895 |
철원군의 다른 업종
철원군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 91.1% 41/45 | 43 |
| 농어촌민박 | 90.3% 93/103 | 163 |
| 호프·통닭(치킨집) | 88.9% 32/36 | 57 |
| 미용실 | 81.2% 39/48 | 99 |
| 경양식 | 79.5% 35/44 | 42 |
| 카페 | 74.0% 74/100 | 89 |
| 분식 | 73.3% 22/30 | 38 |
| 한식 | 70.0% 231/330 | 541 |
| PC방참고 | 57.9% 22/38 | 21 |
| 반찬가게·떡집 | 42.8% 77/180 | 154 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고깃집 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 33 |
| 숙박업참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 67 |
| 당구장참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 19 |
| 캠핑장참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 19 |
| 네일숍 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 14 |
| 중식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 43 |
| 피부관리실 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 22 |
| 패스트푸드 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 22 |
| 횟집 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 15 |
| 정육점 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 48 |
| 소주방·주점 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 11 |
| 다방 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 9 |
| 빵집 | 17.6% 3/17 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 61곳) · 이발소(영업 중 21곳) · 노래방(영업 중 15곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 12곳) · 인쇄소(영업 중 10곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 일식(영업 중 8곳) 외 8개 업종