미용 전체

원주시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

강원 원주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

원주시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 13개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.8%강원 전체보다 1.4%p 높음
지금 영업 중
1,663곳최근 1년 새로 129곳
동네별 상세
13곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
원주시 95.8%1,513/1,57979.8%1,036/1,29869.1%663/959
강원 94.8%4,958/5,22978.4%3,404/4,34067.7%2,217/3,275
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 원주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.9년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 545곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,663곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 38%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,708곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
지정면 86.6% 71/82 7,880원 이하이하 84
판부면 84.8% 28/33 8,950원추정 41
문막읍 83.3% 25/30 10,730원추정 42
명륜동 83.0% 78/94 13,480원추정 133
무실동 82.3% 153/186 15,250원추정 200
단계동 82.0% 141/172 17,710원추정 226
관설동 81.0% 81/100 14,320원추정 114
반곡동 80.7% 109/135 14,010원추정 159
태장동 77.8% 35/45 10,340원추정 77
단구동 75.0% 162/216 12,840원추정 260
중앙동 75.0% 30/40 17,760원실측 49
개운동 67.4% 29/43 12,070원추정 63
일산동 64.5% 20/31 12,690원추정 46

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

행구동90.9% 10/11 표본 적음9,870원추정15
우산동76.9% 20/26 표본 적음11,610원추정43
봉산동72.7% 8/11 표본 적음11,590원추정25

3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 86곳 — 학성동(28) · 원동(14) · 흥업면(13) · 평원동(9) · 소초면(6) · 귀래면(4) · 신림면(4) · 가현동(2) · 부론면(2) · 인동(2) 외 1곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

101'1477%
116'1574%
111'1685%
128'1774%
129'1886%
150'1981%
125'2079%
127'2176%
166'2281%
160'2383%
169'24–
124'25–
102'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 원주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 124곳이 새로 열고 87곳이 닫아, 한 해 37곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(85.1%)이 10평 미만(73.1%)보다 12.1%p 높았습니다.

10평 미만73.1%475곳
10~20평85.1%525곳
20~40평82.4%210곳
40평 이상81.0%42곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(109곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
태백시 90.2% 74/82 158
인제군 86.2% 50/58 88
정선군 86.2% 50/58 90
철원군 82.0% 73/89 146
삼척시 80.7% 109/135 219
양구군 80.4% 37/46 66
횡성군 80.0% 40/50 91
원주시 79.8% 1,036/1,298 1,663
동해시 79.7% 200/251 422
양양군 78.9% 30/38 62
평창군 78.9% 45/57 100
속초시 78.1% 218/279 377
강릉시 77.0% 531/690 1,024
춘천시 76.5% 732/957 1,276
홍천군 75.2% 97/129 202
화천군 67.5% 27/40 54
영월군 63.2% 36/57 97
원주시

원주시의 다른 업종

원주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 65/65 92
인쇄소참고 96.4% 53/55 136
골프연습장참고 96.1% 49/51 76
캠핑장참고 94.9% 37/39 35
숙박업참고 94.3% 50/53 240
유흥주점참고 94.3% 33/35 246
노래방참고 92.6% 63/68 189
태권도장참고 91.2% 31/34 46
세탁소 86.8% 33/38 139
애견미용 86.3% 82/95 111
당구장참고 86.1% 68/79 137
미용실 85.1% 575/676 1,063
외국음식 83.3% 30/36 36
중식 83.3% 120/144 190
정육점 81.5% 216/265 390
고깃집 81.2% 194/239 259
네일숍 81.2% 181/223 204
편의점 81.0% 376/464 349
일식 78.0% 96/123 127
경양식 77.3% 201/260 204
분식 75.8% 119/157 175
펫숍 75.7% 28/37 18
호프·통닭(치킨집) 74.9% 331/442 400
농어촌민박 74.7% 171/229 267
피부관리실 72.3% 219/303 285
한식 71.5% 1,750/2,449 3,039
애견호텔·유치원 71.2% 42/59 59
메이크업 69.4% 50/72 99
횟집 69.4% 34/49 67
빵집 68.3% 84/123 141
패스트푸드 67.9% 57/84 60
카페 67.8% 639/942 602
소주방·주점 63.5% 47/74 46
이발소 59.1% 26/44 114
반찬가게·떡집 55.5% 572/1,030 727
PC방참고 46.7% 206/441 231
오락실·인형뽑기 28.9% 57/197 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 16/16 표본 적음68
뷔페79.2% 19/24 표본 적음20
푸드트럭78.6% 11/14 표본 적음21
김밥·도시락75.0% 15/20 표본 적음41
탕류75.0% 15/20 표본 적음32
다방36.0% 9/25 표본 적음37

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)