미용 전체

춘천시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

강원 춘천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

춘천시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.5%강원 전체보다 1.9%p 낮음
지금 영업 중
1,276곳최근 1년 새로 97곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
춘천시 94.2%1,086/1,15376.5%732/95764.2%460/717
강원 94.8%4,958/5,22978.4%3,404/4,34067.7%2,217/3,275
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 춘천시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.5년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 442곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,276곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 46%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,250곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

춘천시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
우두동 89.5% 34/38 14,810원추정 59
온의동 80.0% 76/95 15,300원추정 120
동내면 79.7% 47/59 11,720원추정 75
효자동 79.2% 61/77 15,440원추정 123
후평동 78.0% 124/159 14,830원추정 213
퇴계동 75.9% 148/195 14,540원추정 242
동면 74.3% 26/35 9,960원추정 39
석사동 72.1% 98/136 15,790원추정 165

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중앙로2가81.8% 9/11 표본 적음19,460원실측17
죽림동78.6% 22/28 표본 적음19,460원실측39
소양로2가69.2% 9/13 표본 적음13,450원추정14
교동66.7% 10/15 표본 적음19,080원추정24
조양동66.7% 8/12 표본 적음19,460원실측12
근화동64.3% 9/14 표본 적음12,790원추정26
요선동60.0% 12/20 표본 적음19,460원실측15

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 93곳 — 운교동(26) · 삼천동(9) · 신북읍(9) · 약사동(7) · 칠전동(7) · 사농동(6) · 남산면(4) · 중앙로1가(4) · 낙원동(3) · 소양로1가(3) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

76'1466%
94'1578%
111'1671%
99'1772%
91'1882%
81'1988%
79'2073%
111'2177%
118'2277%
121'2381%
109'24–
88'25–
72'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 춘천시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 88곳이 새로 열고 74곳이 닫아, 한 해 14곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(81.4%)이 40평 이상(62.2%)보다 19.2%p 높았습니다.

10평 미만72.5%371곳
10~20평81.4%403곳
20~40평78.5%135곳
40평 이상62.2%45곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(82곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
태백시 90.2% 74/82 158
인제군 86.2% 50/58 88
정선군 86.2% 50/58 90
철원군 82.0% 73/89 146
삼척시 80.7% 109/135 219
양구군 80.4% 37/46 66
횡성군 80.0% 40/50 91
원주시 79.8% 1,036/1,298 1,663
동해시 79.7% 200/251 422
양양군 78.9% 30/38 62
평창군 78.9% 45/57 100
속초시 78.1% 218/279 377
강릉시 77.0% 531/690 1,024
춘천시 76.5% 732/957 1,276
홍천군 75.2% 97/129 202
화천군 67.5% 27/40 54
영월군 63.2% 36/57 97
춘천시

춘천시의 다른 업종

춘천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
캠핑장참고 96.2% 51/53 65
인쇄소참고 95.2% 59/62 178
숙박업참고 95.0% 57/60 247
헬스장참고 92.3% 72/78 114
노래방참고 91.2% 31/34 158
애견미용 88.1% 59/67 63
정육점 87.9% 174/198 335
태권도장참고 87.5% 28/32 57
일식 82.7% 62/75 87
당구장참고 82.0% 41/50 100
편의점 81.4% 263/323 265
애견호텔·유치원 81.4% 35/43 40
고깃집 81.2% 247/304 516
미용실 80.5% 408/507 869
패스트푸드 80.0% 36/45 45
메이크업 79.7% 55/69 78
중식 78.2% 86/110 164
횟집 75.9% 44/58 79
호프·통닭(치킨집) 75.6% 180/238 331
분식 74.9% 200/267 254
농어촌민박 74.2% 465/627 543
탕류 73.7% 28/38 89
네일숍 72.8% 126/173 140
한식 72.8% 693/952 1,776
소주방·주점 72.5% 158/218 217
세탁소 71.0% 22/31 125
도시민박 69.6% 39/56 91
경양식 69.4% 68/98 97
푸드트럭 68.3% 41/60 42
피부관리실 68.0% 136/200 182
카페 67.8% 444/655 459
이발소 67.7% 21/31 83
PC방참고 62.9% 83/132 69
빵집 62.8% 113/180 148
반찬가게·떡집 52.5% 431/821 646
오락실·인형뽑기 43.6% 34/78 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

외국음식100.0% 10/10 표본 적음15
유흥주점참고95.5% 21/22 표본 적음149
펫숍74.1% 20/27 표본 적음17
김밥·도시락69.2% 9/13 표본 적음18
골프연습장참고58.3% 14/24 표본 적음22

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 23곳) · 다방(영업 중 21곳) · 뷔페(영업 중 18곳)