미용 전체
동해시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
강원 동해시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동해시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.7%강원 전체보다 1.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 422곳최근 1년 새로 28곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동해시 | 95.1%293/ | 79.7%200/ | 70.1%138/ |
| 강원 | 94.8%4,958/ | 78.4%3,404/ | 67.7%2,217/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 94곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 422곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 12%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 336곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 발한동 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 8,660원실측 | 55 |
| 효가동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 9,780원추정 | 22 |
| 평릉동 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 8,700원추정 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 100곳 — 부곡동(16) · 쇄운동(16) · 이도동(15) · 송정동(14) · 북평동(11) · 구미동(10) · 망상동(5) · 나안동(4) · 이로동(4) · 묵호진동(3) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 33곳이 새로 열고 20곳이 닫아, 한 해 13곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(83.0%)이 10평 미만(75.0%)보다 8.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(30곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
강원의 다른 시군구와 비교
강원에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태백시 | 90.2% 74/82 | 158 |
| 인제군 | 86.2% 50/58 | 88 |
| 정선군 | 86.2% 50/58 | 90 |
| 철원군 | 82.0% 73/89 | 146 |
| 삼척시 | 80.7% 109/135 | 219 |
| 양구군 | 80.4% 37/46 | 66 |
| 횡성군 | 80.0% 40/50 | 91 |
| 원주시 | 79.8% 1,036/1,298 | 1,663 |
| 동해시 | 79.7% 200/251 | 422 |
| 양양군 | 78.9% 30/38 | 62 |
| 평창군 | 78.9% 45/57 | 100 |
| 속초시 | 78.1% 218/279 | 377 |
| 강릉시 | 77.0% 531/690 | 1,024 |
| 춘천시 | 76.5% 732/957 | 1,276 |
| 홍천군 | 75.2% 97/129 | 202 |
| 화천군 | 67.5% 27/40 | 54 |
| 영월군 | 63.2% 36/57 | 97 |
동해시의 다른 업종
동해시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 94.3% 66/70 | 154 |
| 농어촌민박 | 90.7% 88/97 | 123 |
| 편의점 | 87.0% 80/92 | 84 |
| 고깃집 | 85.7% 96/112 | 174 |
| 경양식 | 85.2% 46/54 | 57 |
| 미용실 | 84.6% 104/123 | 276 |
| 네일숍 | 84.4% 38/45 | 48 |
| 소주방·주점 | 83.6% 102/122 | 119 |
| 중식 | 80.0% 28/35 | 71 |
| 한식 | 79.6% 288/362 | 596 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.4% 69/88 | 135 |
| 카페 | 75.1% 154/205 | 183 |
| 분식 | 70.3% 45/64 | 71 |
| 정육점 | 70.3% 26/37 | 73 |
| 횟집 | 70.3% 26/37 | 80 |
| 피부관리실 | 69.5% 41/59 | 75 |
| 빵집 | 62.5% 20/32 | 37 |
| 반찬가게·떡집 | 59.5% 147/247 | 216 |
| 오락실·인형뽑기 | 43.2% 16/37 | 11 |
| PC방참고 | 39.5% 17/43 | 15 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 22 |
| 당구장참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 32 |
| 유흥주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 115 |
| 단란주점참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 41 |
| 애견미용 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 28 |
| 일식 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 28 |
| 애견호텔·유치원 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 19 |
| 뷔페 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 9 |
| 메이크업 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 18 |
| 패스트푸드 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 16 |
| 이발소 | 52.9% 9/17 표본 적음 | 41 |
| 도시민박 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 4 |
| 다방 | 38.9% 7/18 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 51곳) · 인쇄소(영업 중 36곳) · 노래방(영업 중 29곳) · 탕류(영업 중 27곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 외국음식(영업 중 11곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 펫숍(영업 중 8곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) 외 1개 업종