음식점 전체
서산시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
충남 서산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서산시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.7%충남 전체보다 2.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,729곳최근 1년 새로 160곳
- 동네별 상세
- 12곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서산시 | 97.2%2,326/ | 77.7%1,534/ | 66.1%1,010/ |
| 충남 | 94.7%29,044/ | 75.8%19,704/ | 62.8%12,868/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.6년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 973곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,729곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 11%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,553곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 석남동 | 91.5% 54/59 | 10,210원추정 | 65 |
| 부석면 | 87.1% 27/31 | 7,880원 이하이하 | 64 |
| 해미면 | 84.6% 121/143 | 11,370원추정 | 249 |
| 대산읍 | 82.1% 188/229 | 7,880원 이하이하 | 359 |
| 인지면 | 81.2% 26/32 | 7,880원 이하이하 | 60 |
| 예천동 | 78.7% 247/314 | 13,480원추정 | 320 |
| 음암면 | 78.6% 33/42 | 7,880원 이하이하 | 60 |
| 읍내동 | 77.1% 202/262 | 14,880원실측 | 375 |
| 성연면 | 74.0% 171/231 | 8,600원추정 | 179 |
| 석림동 | 73.9% 82/111 | 11,080원추정 | 183 |
| 동문동 | 73.4% 245/334 | 14,880원실측 | 528 |
| 지곡면 | 71.7% 43/60 | 7,880원 이하이하 | 62 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 팔봉면 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 38 |
| 수석동 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 갈산동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 16 |
| 고북면 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
| 운산면 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 8,350원추정 | 72 |
| 잠홍동 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 10,070원추정 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 27곳 — 죽성동(11) · 온석동(9) · 양대동(5) · 오남동(1) · 장동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 180곳 열고 250곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.4%)이 10평 미만(63.1%)보다 19.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(146곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 서천군 | 82.5% 358/434 | 766 |
| 보령시 | 82.3% 889/1,080 | 1,897 |
| 태안군 | 79.5% 731/919 | 1,293 |
| 공주시 | 79.4% 934/1,176 | 2,051 |
| 금산군 | 79.0% 398/504 | 881 |
| 논산시 | 78.8% 861/1,092 | 1,857 |
| 아산시 | 77.8% 3,230/4,150 | 4,860 |
| 서산시 | 77.7% 1,534/1,973 | 2,729 |
| 당진시 | 77.6% 1,935/2,493 | 2,909 |
| 청양군 | 76.2% 224/294 | 478 |
| 계룡시 | 75.0% 264/352 | 479 |
| 홍성군 | 74.3% 1,017/1,368 | 1,622 |
| 부여군 | 74.3% 338/455 | 863 |
| 천안시 동남구 | 73.1% 2,409/3,297 | 3,600 |
| 천안시 서북구 | 71.5% 3,886/5,436 | 5,277 |
| 예산군 | 71.2% 696/977 | 1,291 |
서산시의 다른 업종
서산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 30/30 | 84 |
| 숙박업참고 | 92.7% 38/41 | 166 |
| 중식 | 91.2% 73/80 | 140 |
| 애견미용 | 86.7% 26/30 | 35 |
| 미용실 | 85.2% 225/264 | 466 |
| 당구장참고 | 85.0% 34/40 | 51 |
| 편의점 | 84.2% 133/158 | 127 |
| 농어촌민박 | 83.7% 77/92 | 121 |
| 일식 | 80.8% 42/52 | 46 |
| 한식 | 79.2% 675/852 | 1,308 |
| 고깃집 | 77.8% 123/158 | 239 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.8% 209/272 | 348 |
| 네일숍 | 76.4% 68/89 | 89 |
| 분식 | 75.2% 91/121 | 166 |
| 빵집 | 75.0% 54/72 | 66 |
| 카페 | 75.0% 333/444 | 306 |
| 피부관리실 | 73.1% 95/130 | 117 |
| 경양식 | 72.9% 35/48 | 46 |
| 정육점 | 71.9% 69/96 | 133 |
| 오락실·인형뽑기 | 67.2% 39/58 | 38 |
| PC방참고 | 60.6% 97/160 | 121 |
| 반찬가게·떡집 | 59.8% 186/311 | 327 |
| 패스트푸드 | 58.9% 33/56 | 46 |
| 다방 | 50.0% 17/34 | 32 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 58 |
| 캠핑장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 17 |
| 유흥주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 84 |
| 헬스장참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 35 |
| 메이크업 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 25 |
| 외국음식 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7 |
| 골프연습장참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 25 |
| 태권도장참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 35 |
| 단란주점참고 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 42 |
| 애견호텔·유치원 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 12 |
| 횟집 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 38 |
| 이발소 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 71 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8 |
| 세탁소 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 85 |
| 뷔페 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 20 |
| 소주방·주점 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 16 |
| 펫숍 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 13곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 1곳)