음식점 전체

성연면 음식점 전체 생존율·임대료

충남 서산시 성연면 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

성연면에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 8,600원(추정)입니다.

3년 생존율
74.0%서산시 전체보다 3.7%p 낮음
1층 ㎡당 월
8,600원추정
지금 영업 중
179곳최근 1년 새로 5곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

서산시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「싼 데는 이유가 있다」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다성연면
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 서산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 12곳의 중앙값 — 3년 생존 78.6% · 1층 ㎡당 11,370원. 생존율은 표본오차(±2.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
성연면 97.8%261/26774.0%171/23164.2%113/176
서산시 97.2%2,326/2,39377.7%1,534/1,97366.1%1,010/1,528
충남 94.7%29,044/30,67475.8%19,704/26,00062.8%12,868/20,501
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
8,600원평당 약 2.8만원
추정 월세
약 63만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
73.84㎡22.3평 · 272곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
179곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
5곳
서산시 안 순위
7위23개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
203곳2022년 말 214곳 → 지금 · 주민 1만 명당 119.9곳
서산시 안 밀집 순위
6위22개 동 중 · 서산시 전체 3,017곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 성연면

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 117곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 179곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 42%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 272곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서산시

이웃 동과 비교

서산시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
석남동 91.5% 54/59 10,210원추정 65
부석면 87.1% 27/31 7,880원 이하이하 64
해미면 84.6% 121/143 11,370원추정 249
대산읍 82.1% 188/229 7,880원 이하이하 359
인지면 81.2% 26/32 7,880원 이하이하 60
예천동 78.7% 247/314 13,480원추정 320
음암면 78.6% 33/42 7,880원 이하이하 60
읍내동 77.1% 202/262 14,880원실측 375
성연면 74.0% 171/231 8,600원추정 179
석림동 73.9% 82/111 11,080원추정 183
동문동 73.4% 245/334 14,880원실측 528
지곡면 71.7% 43/60 7,880원 이하이하 62
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

5'14적음
12'1583%
13'1692%
19'1795%
27'1870%
40'1975%
36'2075%
32'2166%
26'2269%
23'2357%
21'24–
13'25–
5'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

성연면

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
호프·통닭(치킨집) 77.1% 27/35 27
한식 69.4% 68/98 82
카페 61.3% 19/31 17

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

편의점100.0% 13/13 표본 적음7
미용실95.2% 20/21 표본 적음23
중식92.3% 12/13 표본 적음13
분식83.3% 10/12 표본 적음10
고깃집71.4% 15/21 표본 적음11
일식63.6% 7/11 표본 적음4
피부관리실58.3% 7/12 표본 적음8
PC방참고58.3% 7/12 표본 적음7
반찬가게·떡집48.0% 12/25 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 네일숍(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 노래방(영업 중 6곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 6곳) · 정육점(영업 중 6곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 빵집(영업 중 4곳) · 패스트푸드(영업 중 4곳) · 세탁소(영업 중 3곳) 외 15개 업종