음식점 전체

예산군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

충남 예산군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

예산군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.2%충남 전체보다 4.5%p 낮음
지금 영업 중
1,291곳최근 1년 새로 76곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
예산군 94.2%1,063/1,12871.2%696/97757.0%442/776
충남 94.7%29,044/30,67475.8%19,704/26,00062.8%12,868/20,501
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 예산군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.6년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 542곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,291곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 56%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,204곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

예산군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
덕산면 71.7% 132/184 9,200원추정 246
삽교읍 69.2% 148/214 8,330원추정 204
예산읍 69.2% 296/428 10,590원추정 541

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

고덕면91.3% 21/23 표본 적음7,880원 이하이하52
신양면90.9% 10/11 표본 적음7,880원 이하이하24
응봉면82.8% 24/29 표본 적음7,880원 이하이하64
대흥면78.3% 18/23 표본 적음7,880원 이하이하33
광시면75.0% 12/16 표본 적음8,030원추정45
오가면75.0% 15/20 표본 적음7,880원 이하이하32
신암면73.3% 11/15 표본 적음7,880원 이하이하26
대술면60.0% 6/10 표본 적음7,880원 이하이하15

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 9곳 — 봉산면(9)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

98'1470%
125'1567%
103'1670%
107'1768%
87'1869%
89'1976%
96'2076%
91'2169%
93'2274%
102'2374%
74'24–
82'25–
57'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 예산군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 82곳이 새로 열고 74곳이 닫아, 한 해 8곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(76.6%)이 10~20평(65.3%)보다 11.4%p 높았습니다.

10평 미만68.9%90곳
10~20평65.3%308곳
20~40평76.6%351곳
40평 이상71.8%227곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(75곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
서천군 82.5% 358/434 766
보령시 82.3% 889/1,080 1,897
태안군 79.5% 731/919 1,293
공주시 79.4% 934/1,176 2,051
금산군 79.0% 398/504 881
논산시 78.8% 861/1,092 1,857
아산시 77.8% 3,230/4,150 4,860
서산시 77.7% 1,534/1,973 2,729
당진시 77.6% 1,935/2,493 2,909
청양군 76.2% 224/294 478
계룡시 75.0% 264/352 479
홍성군 74.3% 1,017/1,368 1,622
부여군 74.3% 338/455 863
천안시 동남구 73.1% 2,409/3,297 3,600
천안시 서북구 71.5% 3,886/5,436 5,277
예산군 71.2% 696/977 1,291
예산군

예산군의 다른 업종

예산군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 84.9% 79/93 201
숙박업참고 84.6% 33/39 128
농어촌민박 83.0% 44/53 68
편의점 81.0% 47/58 47
소주방·주점 77.8% 28/36 24
다방 76.5% 39/51 51
카페 75.4% 129/171 136
경양식 73.3% 22/30 39
호프·통닭(치킨집) 73.3% 88/120 101
한식 71.9% 369/513 790
정육점 70.2% 40/57 132
분식 66.7% 32/48 55
반찬가게·떡집 64.2% 131/204 215
피부관리실 59.5% 22/37 30
PC방참고 55.1% 38/69 45

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 17/17 표본 적음46
헬스장참고100.0% 10/10 표본 적음19
애견미용100.0% 11/11 표본 적음13
캠핑장참고100.0% 13/13 표본 적음13
이발소90.9% 10/11 표본 적음48
노래방참고90.0% 9/10 표본 적음52
단란주점참고87.5% 14/16 표본 적음43
당구장참고87.0% 20/23 표본 적음80
세탁소81.8% 9/11 표본 적음37
빵집81.8% 18/22 표본 적음29
뷔페80.0% 12/15 표본 적음12
네일숍77.8% 14/18 표본 적음13
중식67.9% 19/28 표본 적음56
일식66.7% 8/12 표본 적음15
고깃집58.6% 17/29 표본 적음25
오락실·인형뽑기52.2% 12/23 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 28곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 김밥·도시락(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 메이크업(영업 중 4곳) · 태권도장(영업 중 4곳) · 횟집(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 3곳) 외 2개 업종