음식점 전체
보령시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
충남 보령시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
보령시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.3%충남 전체보다 6.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,897곳최근 1년 새로 101곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 보령시 | 95.6%1,181/ | 82.3%889/ | 72.6%608/ |
| 충남 | 94.7%29,044/ | 75.8%19,704/ | 62.8%12,868/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 399곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,897곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 7%
- 3~5년 10%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,336곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 동대동 | 84.2% 256/304 | 10,260원추정 | 522 |
| 대천동 | 83.4% 136/163 | 17,170원실측 | 262 |
| 오천면 | 83.3% 40/48 | 9,930원추정 | 87 |
| 웅천읍 | 82.0% 50/61 | 8,820원추정 | 133 |
| 명천동 | 80.8% 84/104 | 8,510원추정 | 144 |
| 죽정동 | 78.2% 43/55 | 8,550원추정 | 70 |
| 신흑동 | 76.0% 139/183 | 13,440원추정 | 306 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 천북면 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 48 |
| 남곡동 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 27 |
| 궁촌동 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 9,920원추정 | 24 |
| 성주면 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 61 |
| 남포면 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 42 |
| 주교면 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 51 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 120곳 — 청라면(29) · 청소면(27) · 미산면(14) · 내항동(13) · 주포면(12) · 주산면(11) · 요암동(7) · 화산동(7)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 71곳 열고 78곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.8%)이 10평 미만(75.8%)보다 8.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(85곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 서천군 | 82.5% 358/434 | 766 |
| 보령시 | 82.3% 889/1,080 | 1,897 |
| 태안군 | 79.5% 731/919 | 1,293 |
| 공주시 | 79.4% 934/1,176 | 2,051 |
| 금산군 | 79.0% 398/504 | 881 |
| 논산시 | 78.8% 861/1,092 | 1,857 |
| 아산시 | 77.8% 3,230/4,150 | 4,860 |
| 서산시 | 77.7% 1,534/1,973 | 2,729 |
| 당진시 | 77.6% 1,935/2,493 | 2,909 |
| 청양군 | 76.2% 224/294 | 478 |
| 계룡시 | 75.0% 264/352 | 479 |
| 홍성군 | 74.3% 1,017/1,368 | 1,622 |
| 부여군 | 74.3% 338/455 | 863 |
| 천안시 동남구 | 73.1% 2,409/3,297 | 3,600 |
| 천안시 서북구 | 71.5% 3,886/5,436 | 5,277 |
| 예산군 | 71.2% 696/977 | 1,291 |
보령시의 다른 업종
보령시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 97.7% 125/128 | 373 |
| 고깃집 | 90.5% 38/42 | 54 |
| 네일숍 | 90.3% 28/31 | 28 |
| 중식 | 88.9% 32/36 | 69 |
| 농어촌민박 | 88.1% 163/185 | 251 |
| 일식 | 87.1% 27/31 | 47 |
| 횟집 | 86.0% 37/43 | 100 |
| 편의점 | 85.5% 47/55 | 50 |
| 미용실 | 83.6% 92/110 | 245 |
| 경양식 | 83.3% 30/36 | 49 |
| 분식 | 83.1% 49/59 | 78 |
| 한식 | 82.4% 412/500 | 1,022 |
| 오락실·인형뽑기 | 81.8% 27/33 | 28 |
| 카페 | 79.4% 170/214 | 196 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.1% 81/105 | 158 |
| 정육점 | 73.5% 25/34 | 72 |
| 빵집 | 71.9% 23/32 | 37 |
| 반찬가게·떡집 | 71.2% 109/153 | 217 |
| 피부관리실 | 69.8% 30/43 | 45 |
| 다방 | 68.8% 22/32 | 37 |
| PC방참고 | 48.9% 44/90 | 36 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 66 |
| 헬스장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 18 |
| 인쇄소참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 45 |
| 소주방·주점 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 16 |
| 패스트푸드 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 15 |
| 노래방참고 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 91 |
| 당구장참고 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 32 |
| 애견미용 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 17 |
| 캠핑장참고 | 65.5% 19/29 표본 적음 | 24 |
| 펫숍 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 3 |
| 이발소 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 47 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 50곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 메이크업(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 6곳) 외 2개 업종