음식점 전체
논산시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
충남 논산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
논산시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.8%충남 전체보다 3.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,857곳최근 1년 새로 92곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 논산시 | 95.5%1,211/ | 78.8%861/ | 66.5%586/ |
| 충남 | 94.7%29,044/ | 75.8%19,704/ | 62.8%12,868/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 471곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,857곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 9%
- 3~5년 8%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,360곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 연산면 | 92.5% 49/53 | 7,880원 이하이하 | 126 |
| 강경읍 | 84.2% 48/57 | 9,670원추정 | 145 |
| 내동 | 80.2% 166/207 | 11,060원추정 | 252 |
| 연무읍 | 79.3% 96/121 | 9,260원추정 | 240 |
| 취암동 | 77.8% 210/270 | 12,380원추정 | 359 |
| 대교동 | 73.3% 22/30 | 12,350원추정 | 25 |
| 은진면 | 73.3% 22/30 | 7,880원 이하이하 | 50 |
| 양촌면 | 71.4% 30/42 | 7,880원 이하이하 | 68 |
| 화지동 | 66.2% 49/74 | 14,090원추정 | 105 |
| 반월동 | 60.5% 26/43 | 12,030원실측 | 49 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 벌곡면 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 49 |
| 상월면 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
| 지산동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 24 |
| 강산동 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 74 |
| 가야곡면 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 55 |
| 노성면 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 36 |
| 부적면 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 31 |
| 부창동 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 25 |
| 성동면 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 88곳 — 광석면(32) · 채운면(19) · 관촉동(17) · 등화동(16) · 덕지동(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 92곳이 새로 열고 79곳이 닫아, 한 해 13곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.2%)이 10평 미만(64.8%)보다 22.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
12월에 가장 많이 열고(72곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 서천군 | 82.5% 358/434 | 766 |
| 보령시 | 82.3% 889/1,080 | 1,897 |
| 태안군 | 79.5% 731/919 | 1,293 |
| 공주시 | 79.4% 934/1,176 | 2,051 |
| 금산군 | 79.0% 398/504 | 881 |
| 논산시 | 78.8% 861/1,092 | 1,857 |
| 아산시 | 77.8% 3,230/4,150 | 4,860 |
| 서산시 | 77.7% 1,534/1,973 | 2,729 |
| 당진시 | 77.6% 1,935/2,493 | 2,909 |
| 청양군 | 76.2% 224/294 | 478 |
| 계룡시 | 75.0% 264/352 | 479 |
| 홍성군 | 74.3% 1,017/1,368 | 1,622 |
| 부여군 | 74.3% 338/455 | 863 |
| 천안시 동남구 | 73.1% 2,409/3,297 | 3,600 |
| 천안시 서북구 | 71.5% 3,886/5,436 | 5,277 |
| 예산군 | 71.2% 696/977 | 1,291 |
논산시의 다른 업종
논산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중식 | 89.7% 35/39 | 84 |
| 농어촌민박 | 88.4% 84/95 | 106 |
| 미용실 | 87.9% 123/140 | 314 |
| 네일숍 | 86.7% 39/45 | 42 |
| 편의점 | 86.7% 78/90 | 68 |
| 고깃집 | 81.8% 27/33 | 49 |
| 한식 | 80.8% 408/505 | 1,064 |
| 카페 | 80.2% 198/247 | 217 |
| 당구장참고 | 76.7% 23/30 | 40 |
| 소주방·주점 | 76.3% 29/38 | 30 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.9% 107/141 | 162 |
| 피부관리실 | 75.7% 56/74 | 65 |
| 분식 | 73.8% 59/80 | 102 |
| 정육점 | 69.8% 67/96 | 115 |
| 반찬가게·떡집 | 66.9% 172/257 | 406 |
| PC방참고 | 66.7% 22/33 | 26 |
| 빵집 | 62.9% 22/35 | 38 |
| 다방 | 62.2% 23/37 | 64 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 15 |
| 노래방참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 82 |
| 숙박업참고 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 124 |
| 애견미용 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 17 |
| 이발소 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 60 |
| 푸드트럭 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 25 |
| 애견호텔·유치원 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 8 |
| 경양식 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 25 |
| 패스트푸드 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 23 |
| 외국음식 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 19 |
| 일식 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 30 |
| 펫숍 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 8 |
| 오락실·인형뽑기 | 26.3% 5/19 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 59곳) · 세탁소(영업 중 53곳) · 인쇄소(영업 중 38곳) · 단란주점(영업 중 23곳) · 헬스장(영업 중 16곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 7곳) · 횟집(영업 중 7곳) 외 3개 업종