음식점 전체

태안군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

충남 태안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

태안군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.5%충남 전체보다 3.8%p 높음
지금 영업 중
1,293곳최근 1년 새로 55곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
태안군 94.1%998/1,06179.5%731/91969.4%528/761
충남 94.7%29,044/30,67475.8%19,704/26,00062.8%12,868/20,501
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 태안군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 365곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,293곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 54%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,116곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

태안군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
안면읍 83.1% 133/160 7,880원 이하이하 256
태안읍 80.7% 363/450 10,690원실측 566
원북면 78.6% 44/56 7,880원 이하이하 85
근흥면 76.6% 49/64 7,880원 이하이하 118
남면 75.9% 60/79 7,880원 이하이하 108
소원면 74.3% 55/74 7,880원 이하이하 102

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

고남면86.4% 19/22 표본 적음10,770원추정36
이원면57.1% 8/14 표본 적음7,880원 이하이하22

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

80'1471%
110'1575%
125'1685%
108'1762%
89'1883%
86'1972%
99'2090%
79'2190%
82'2282%
71'2392%
77'24–
66'25–
44'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 태안군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 66곳이 새로 열고 65곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(86.3%)이 10평 미만(62.1%)보다 24.2%p 높았습니다.

10평 미만62.1%140곳
10~20평77.7%251곳
20~40평86.3%300곳
40평 이상83.3%228곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(72곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
서천군 82.5% 358/434 766
보령시 82.3% 889/1,080 1,897
태안군 79.5% 731/919 1,293
공주시 79.4% 934/1,176 2,051
금산군 79.0% 398/504 881
논산시 78.8% 861/1,092 1,857
아산시 77.8% 3,230/4,150 4,860
서산시 77.7% 1,534/1,973 2,729
당진시 77.6% 1,935/2,493 2,909
청양군 76.2% 224/294 478
계룡시 75.0% 264/352 479
홍성군 74.3% 1,017/1,368 1,622
부여군 74.3% 338/455 863
천안시 동남구 73.1% 2,409/3,297 3,600
천안시 서북구 71.5% 3,886/5,436 5,277
예산군 71.2% 696/977 1,291
태안군

태안군의 다른 업종

태안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
정육점 93.8% 30/32 113
숙박업참고 92.5% 186/201 542
편의점 91.0% 71/78 53
소주방·주점 90.6% 29/32 33
농어촌민박 87.4% 581/665 935
횟집 85.7% 42/49 133
한식 79.7% 365/458 675
호프·통닭(치킨집) 79.1% 72/91 105
카페 77.1% 111/144 124
미용실 76.6% 59/77 132
반찬가게·떡집 72.8% 91/125 147
경양식 68.6% 24/35 27
캠핑장참고 56.9% 82/144 99
분식 56.1% 32/57 59
PC방참고 44.2% 19/43 22

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식100.0% 25/25 표본 적음54
이발소100.0% 10/10 표본 적음35
노래방참고91.7% 11/12 표본 적음36
고깃집86.7% 13/15 표본 적음30
피부관리실85.2% 23/27 표본 적음23
단란주점참고80.0% 8/10 표본 적음18
네일숍80.0% 8/10 표본 적음11
당구장참고75.9% 22/29 표본 적음25
다방73.7% 14/19 표본 적음22
오락실·인형뽑기52.4% 11/21 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 37곳) · 세탁소(영업 중 25곳) · 빵집(영업 중 20곳) · 인쇄소(영업 중 16곳) · 일식(영업 중 14곳) · 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) 외 8개 업종