한식
공주시 한식 생존율 · 동네별 비교
충남 공주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
공주시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.4%충남 전체보다 6.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,202곳최근 1년 새로 65곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 공주시 | 94.9%656/ | 82.4%481/ | 73.6%359/ |
| 충남 | 94.8%12,572/ | 76.3%8,665/ | 63.8%5,855/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 235곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,202곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 8%
- 3~5년 6%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 65%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 756곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 유구읍 | 90.9% 40/44 | 8,220원추정 | 89 |
| 반포면 | 84.9% 62/73 | 9,160원추정 | 185 |
| 금흥동 | 84.2% 32/38 | 12,550원추정 | 49 |
| 신관동 | 77.0% 117/152 | 14,670원실측 | 257 |
| 산성동 | 76.6% 36/47 | 9,910원실측 | 72 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 사곡면 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 51 |
| 의당면 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 8,710원추정 | 33 |
| 계룡면 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 73 |
| 우성면 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
| 금성동 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 9,880원추정 | 42 |
| 정안면 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 50 |
| 옥룡동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 11,200원추정 | 28 |
| 중동 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 9,910원실측 | 41 |
| 월송동 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 14,410원시도 평균 | 19 |
| 웅진동 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 31 |
3년 표본 10곳 미만인 동 20곳 지금 영업 중 149곳 — 이인면(23) · 탄천면(23) · 신풍면(20) · 금학동(13) · 상왕동(10) · 소학동(9) · 반죽동(8) · 검상동(7) · 봉황동(7) · 중학동(6) 외 10곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 56곳이 새로 열고 46곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.9%)이 10평 미만(73.6%)보다 12.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(43곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보령시 | 82.4% 412/500 | 1,022 |
| 공주시 | 82.4% 481/584 | 1,202 |
| 서천군 | 82.2% 157/191 | 369 |
| 논산시 | 80.8% 408/505 | 1,064 |
| 당진시 | 80.3% 924/1,151 | 1,630 |
| 태안군 | 79.7% 365/458 | 675 |
| 서산시 | 79.2% 675/852 | 1,308 |
| 금산군 | 78.4% 192/245 | 528 |
| 아산시 | 77.8% 1,344/1,728 | 2,165 |
| 계룡시 | 77.2% 105/136 | 251 |
| 부여군 | 75.3% 149/198 | 467 |
| 홍성군 | 73.5% 463/630 | 778 |
| 청양군 | 72.4% 123/170 | 307 |
| 천안시 동남구 | 72.3% 966/1,337 | 1,732 |
| 예산군 | 71.9% 369/513 | 790 |
| 천안시 서북구 | 71.2% 1,532/2,153 | 2,323 |
공주시의 다른 업종
공주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 97.7% 42/43 | 139 |
| 인쇄소참고 | 94.7% 36/38 | 89 |
| 캠핑장참고 | 93.8% 30/32 | 36 |
| 편의점 | 91.0% 81/89 | 65 |
| 중식 | 88.9% 32/36 | 77 |
| 농어촌민박 | 87.7% 128/146 | 212 |
| 정육점 | 84.5% 71/84 | 202 |
| 미용실 | 84.0% 89/106 | 235 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.2% 98/127 | 157 |
| 카페 | 76.8% 265/345 | 282 |
| 경양식 | 76.2% 32/42 | 52 |
| 푸드트럭 | 75.0% 24/32 | 22 |
| 네일숍 | 73.3% 22/30 | 27 |
| 분식 | 72.6% 53/73 | 132 |
| 피부관리실 | 71.0% 22/31 | 29 |
| 빵집 | 67.6% 25/37 | 43 |
| 반찬가게·떡집 | 64.7% 207/320 | 358 |
| PC방참고 | 46.7% 21/45 | 25 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 41 |
| 헬스장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 15 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 13 |
| 패스트푸드 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 26 |
| 횟집 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 12 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 53 |
| 일식 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 37 |
| 애견미용 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 12 |
| 당구장참고 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 21 |
| 고깃집 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 23 |
| 펫숍 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 11 |
| 오락실·인형뽑기 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 11 |
| 세탁소 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 48 |
| 다방 | 52.0% 13/25 표본 적음 | 52 |
| 이발소 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 42 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 25곳) · 도시민박(영업 중 15곳) · 태권도장(영업 중 13곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 11곳) · 외국음식(영업 중 11곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 메이크업(영업 중 6곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 5곳)