한식
태안군 한식 생존율 · 동네별 비교
충남 태안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
태안군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.7%충남 전체보다 3.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 675곳최근 1년 새로 34곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 태안군 | 93.6%498/ | 79.7%365/ | 69.7%265/ |
| 충남 | 94.8%12,572/ | 76.3%8,665/ | 63.8%5,855/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 177곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 675곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 55%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 566곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 안면읍 | 84.5% 71/84 | 7,880원 이하이하 | 133 |
| 원북면 | 80.6% 25/31 | 7,880원 이하이하 | 50 |
| 태안읍 | 80.1% 169/211 | 10,690원실측 | 294 |
| 남면 | 79.5% 35/44 | 7,880원 이하이하 | 65 |
| 근흥면 | 77.1% 27/35 | 7,880원 이하이하 | 59 |
| 소원면 | 59.4% 19/32 | 7,880원 이하이하 | 36 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고남면 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 10,770원추정 | 22 |
| 이원면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 16 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 33곳이 새로 열고 33곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.6%)이 10평 미만(59.1%)보다 25.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(33곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보령시 | 82.4% 412/500 | 1,022 |
| 공주시 | 82.4% 481/584 | 1,202 |
| 서천군 | 82.2% 157/191 | 369 |
| 논산시 | 80.8% 408/505 | 1,064 |
| 당진시 | 80.3% 924/1,151 | 1,630 |
| 태안군 | 79.7% 365/458 | 675 |
| 서산시 | 79.2% 675/852 | 1,308 |
| 금산군 | 78.4% 192/245 | 528 |
| 아산시 | 77.8% 1,344/1,728 | 2,165 |
| 계룡시 | 77.2% 105/136 | 251 |
| 부여군 | 75.3% 149/198 | 467 |
| 홍성군 | 73.5% 463/630 | 778 |
| 청양군 | 72.4% 123/170 | 307 |
| 천안시 동남구 | 72.3% 966/1,337 | 1,732 |
| 예산군 | 71.9% 369/513 | 790 |
| 천안시 서북구 | 71.2% 1,532/2,153 | 2,323 |
태안군의 다른 업종
태안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 정육점 | 93.8% 30/32 | 113 |
| 숙박업참고 | 92.5% 186/201 | 542 |
| 편의점 | 91.0% 71/78 | 53 |
| 소주방·주점 | 90.6% 29/32 | 33 |
| 농어촌민박 | 87.4% 581/665 | 935 |
| 횟집 | 85.7% 42/49 | 133 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.1% 72/91 | 105 |
| 카페 | 77.1% 111/144 | 124 |
| 미용실 | 76.6% 59/77 | 132 |
| 반찬가게·떡집 | 72.8% 91/125 | 147 |
| 경양식 | 68.6% 24/35 | 27 |
| 캠핑장참고 | 56.9% 82/144 | 99 |
| 분식 | 56.1% 32/57 | 59 |
| PC방참고 | 44.2% 19/43 | 22 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중식 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 54 |
| 이발소 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 35 |
| 노래방참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 36 |
| 고깃집 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 30 |
| 피부관리실 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 23 |
| 단란주점참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 18 |
| 네일숍 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 11 |
| 당구장참고 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 25 |
| 다방 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 22 |
| 오락실·인형뽑기 | 52.4% 11/21 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 37곳) · 세탁소(영업 중 25곳) · 빵집(영업 중 20곳) · 인쇄소(영업 중 16곳) · 일식(영업 중 14곳) · 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) 외 8개 업종