한식
금산군 한식 생존율 · 동네별 비교
충남 금산군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
금산군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.4%충남 전체보다 2.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 528곳최근 1년 새로 29곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 금산군 | 94.8%271/ | 78.4%192/ | 69.7%145/ |
| 충남 | 94.8%12,572/ | 76.3%8,665/ | 63.8%5,855/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 108곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 528곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 7%
- 3~5년 5%
- 5~10년 14%
- 10년 이상 69%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 315곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 진산면 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 59 |
| 복수면 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 52 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 75곳 — 제원면(30) · 남일면(14) · 부리면(11) · 군북면(8) · 남이면(8) · 금성면(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 13곳 열고 16곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.3%)이 40평 이상(75.8%)보다 8.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(18곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보령시 | 82.4% 412/500 | 1,022 |
| 공주시 | 82.4% 481/584 | 1,202 |
| 서천군 | 82.2% 157/191 | 369 |
| 논산시 | 80.8% 408/505 | 1,064 |
| 당진시 | 80.3% 924/1,151 | 1,630 |
| 태안군 | 79.7% 365/458 | 675 |
| 서산시 | 79.2% 675/852 | 1,308 |
| 금산군 | 78.4% 192/245 | 528 |
| 아산시 | 77.8% 1,344/1,728 | 2,165 |
| 계룡시 | 77.2% 105/136 | 251 |
| 부여군 | 75.3% 149/198 | 467 |
| 홍성군 | 73.5% 463/630 | 778 |
| 청양군 | 72.4% 123/170 | 307 |
| 천안시 동남구 | 72.3% 966/1,337 | 1,732 |
| 예산군 | 71.9% 369/513 | 790 |
| 천안시 서북구 | 71.2% 1,532/2,153 | 2,323 |
금산군의 다른 업종
금산군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 호프·통닭(치킨집) | 87.8% 36/41 | 45 |
| 정육점 | 80.3% 49/61 | 73 |
| 농어촌민박 | 79.8% 67/84 | 98 |
| 카페 | 77.5% 79/102 | 88 |
| 미용실 | 77.4% 41/53 | 108 |
| 반찬가게·떡집 | 76.3% 212/278 | 470 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 15 |
| 숙박업참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 56 |
| 편의점 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 24 |
| 패스트푸드 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 8 |
| 네일숍 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 10 |
| 중식 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 46 |
| 피부관리실 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 19 |
| 고깃집 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 30 |
| 경양식 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 18 |
| 분식 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 46 |
| 다방 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 18 |
| PC방참고 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 19 |
| 빵집 | 41.2% 7/17 표본 적음 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 29곳) · 유흥주점(영업 중 21곳) · 세탁소(영업 중 18곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 당구장(영업 중 16곳) · 일식(영업 중 16곳) · 인쇄소(영업 중 13곳) · 애견미용(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 태권도장(영업 중 5곳) 외 12개 업종