한식

논산시 한식 생존율 · 동네별 비교

충남 논산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

논산시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
80.8%충남 전체보다 4.5%p 높음
지금 영업 중
1,064곳최근 1년 새로 49곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
논산시 96.1%565/58880.8%408/50568.2%287/421
충남 94.8%12,572/13,26776.3%8,665/11,35163.8%5,855/9,175
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 논산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 206곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,064곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 67%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 637곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

논산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
연산면 88.9% 32/36 7,880원 이하이하 86
내동 83.5% 76/91 11,060원추정 124
취암동 78.5% 73/93 12,380원추정 169
화지동 78.4% 29/37 14,090원추정 63
연무읍 77.4% 48/62 9,260원추정 141

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

강산동100.0% 10/10 표본 적음7,880원 이하이하33
강경읍79.3% 23/29 표본 적음9,670원추정77
은진면76.9% 10/13 표본 적음7,880원 이하이하29
대교동70.6% 12/17 표본 적음12,350원추정12
반월동66.7% 10/15 표본 적음12,030원실측23
양촌면61.9% 13/21 표본 적음7,880원 이하이하40

3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 267곳 — 가야곡면(41) · 벌곡면(33) · 광석면(26) · 노성면(26) · 부적면(24) · 성동면(22) · 상월면(19) · 부창동(18) · 지산동(17) · 채운면(14) 외 3곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

53'1489%
60'1580%
65'1678%
59'1780%
68'1879%
44'1986%
35'2074%
44'2173%
43'2286%
45'2382%
46'24–
40'25–
35'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 논산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 40곳이 새로 열고 39곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(90.4%)이 10평 미만(67.7%)보다 22.6%p 높았습니다.

10평 미만67.7%62곳
10~20평71.4%133곳
20~40평86.4%191곳
40평 이상90.4%114곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

12월에 가장 많이 열고(38곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
보령시 82.4% 412/500 1,022
공주시 82.4% 481/584 1,202
서천군 82.2% 157/191 369
논산시 80.8% 408/505 1,064
당진시 80.3% 924/1,151 1,630
태안군 79.7% 365/458 675
서산시 79.2% 675/852 1,308
금산군 78.4% 192/245 528
아산시 77.8% 1,344/1,728 2,165
계룡시 77.2% 105/136 251
부여군 75.3% 149/198 467
홍성군 73.5% 463/630 778
청양군 72.4% 123/170 307
천안시 동남구 72.3% 966/1,337 1,732
예산군 71.9% 369/513 790
천안시 서북구 71.2% 1,532/2,153 2,323
논산시

논산시의 다른 업종

논산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
중식 89.7% 35/39 84
농어촌민박 88.4% 84/95 106
미용실 87.9% 123/140 314
네일숍 86.7% 39/45 42
편의점 86.7% 78/90 68
고깃집 81.8% 27/33 49
카페 80.2% 198/247 217
당구장참고 76.7% 23/30 40
소주방·주점 76.3% 29/38 30
호프·통닭(치킨집) 75.9% 107/141 162
피부관리실 75.7% 56/74 65
분식 73.8% 59/80 102
정육점 69.8% 67/96 115
반찬가게·떡집 66.9% 172/257 406
PC방참고 66.7% 22/33 26
빵집 62.9% 22/35 38
다방 62.2% 23/37 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 11/11 표본 적음15
노래방참고95.2% 20/21 표본 적음82
숙박업참고85.7% 24/28 표본 적음124
애견미용85.7% 12/14 표본 적음17
이발소80.0% 8/10 표본 적음60
푸드트럭80.0% 8/10 표본 적음25
애견호텔·유치원78.6% 11/14 표본 적음8
경양식75.0% 18/24 표본 적음25
패스트푸드75.0% 18/24 표본 적음23
외국음식75.0% 12/16 표본 적음19
일식68.0% 17/25 표본 적음30
펫숍50.0% 7/14 표본 적음8
오락실·인형뽑기26.3% 5/19 표본 적음10

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 59곳) · 세탁소(영업 중 53곳) · 인쇄소(영업 중 38곳) · 단란주점(영업 중 23곳) · 헬스장(영업 중 16곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 7곳) · 횟집(영업 중 7곳) 외 3개 업종