미용 전체

충주시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

충북 충주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

충주시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
80.8%충북 전체보다 1.5%p 높음
지금 영업 중
883곳최근 1년 새로 56곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
충주시 96.5%707/73380.8%472/58469.8%298/427
충북 95.0%5,741/6,04279.3%3,969/5,00667.7%2,623/3,874
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 충주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.2년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 242곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 883곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 46%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 789곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

충주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
호암동 91.2% 52/57 13,290원추정 86
용산동 86.9% 53/61 10,820원추정 83
교현동 82.6% 57/69 12,440원추정 111
연수동 78.8% 126/160 14,700원실측 206
칠금동 72.5% 29/40 14,700원실측 65

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

안림동94.1% 16/17 표본 적음8,560원추정22
중앙탑면90.0% 18/20 표본 적음12,000원추정23
대소원면85.7% 12/14 표본 적음7,880원 이하이하17
지현동84.2% 16/19 표본 적음10,730원추정23
봉방동82.4% 14/17 표본 적음10,370원추정48
성내동75.0% 9/12 표본 적음8,650원실측16
문화동72.4% 21/29 표본 적음11,340원추정52
성서동70.6% 12/17 표본 적음8,650원실측26

3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 105곳 — 주덕읍(22) · 목행동(13) · 충의동(10) · 금릉동(9) · 충인동(8) · 성남동(7) · 앙성면(7) · 엄정면(7) · 단월동(5) · 수안보면(5) 외 8곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

55'1484%
43'1581%
71'1672%
45'1778%
59'1893%
64'1983%
53'2081%
53'2183%
79'2273%
75'2384%
75'24–
75'25–
42'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 충주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 75곳이 새로 열고 49곳이 닫아, 한 해 26곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.5%)이 10~20평(79.8%)보다 4.7%p 높았습니다.

10평 미만80.2%243곳
10~20평79.8%238곳
20~40평84.5%84곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

2월에 가장 많이 열고(52곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
음성군 87.8% 195/222 326
영동군 87.7% 64/73 132
제천시 85.6% 321/375 557
진천군 83.2% 173/208 273
옥천군 81.9% 68/83 132
충주시 80.8% 472/584 883
증평군 80.0% 104/130 163
청주시 청원구 79.1% 530/670 746
단양군 78.8% 26/33 62
청주시 상당구 77.9% 602/773 875
청주시 서원구 76.5% 501/655 726
청주시 흥덕구 76.2% 854/1,120 1,330
보은군 75.0% 33/44 87
괴산군 72.2% 26/36 59
충주시

충주시의 다른 업종

충주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 97.7% 42/43 123
헬스장참고 97.2% 35/36 54
숙박업참고 97.1% 33/34 161
애견미용 95.5% 42/44 54
체육도장참고 88.9% 40/45 66
캠핑장참고 85.3% 29/34 36
고깃집 84.8% 162/191 206
편의점 84.3% 145/172 160
농어촌민박 84.0% 126/150 188
당구장참고 82.8% 53/64 86
미용실 82.7% 273/330 609
네일숍 81.3% 74/91 103
중식 81.1% 90/111 179
메이크업 77.8% 28/36 48
피부관리실 77.0% 97/126 123
횟집 76.7% 23/30 52
경양식 76.5% 101/132 143
정육점 75.2% 112/149 256
한식 74.2% 911/1,228 1,915
호프·통닭(치킨집) 73.0% 271/371 400
일식 71.6% 53/74 76
세탁소 71.4% 35/49 116
소주방·주점 70.4% 95/135 92
분식 67.4% 151/224 186
빵집 67.2% 39/58 81
카페 66.9% 340/508 349
패스트푸드 63.2% 67/106 46
반찬가게·떡집 61.1% 273/447 449
외국음식 61.0% 25/41 29
이발소 58.8% 20/34 87
다방 55.9% 33/59 59
PC방참고 53.8% 147/273 144
오락실·인형뽑기 53.8% 28/52 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 23/23 표본 적음164
인쇄소참고100.0% 19/19 표본 적음75
골프연습장참고91.3% 21/23 표본 적음27
단란주점참고90.9% 10/11 표본 적음41
애견호텔·유치원89.3% 25/28 표본 적음30
태권도장참고82.4% 14/17 표본 적음32
펫숍78.9% 15/19 표본 적음17
김밥·도시락76.9% 10/13 표본 적음13
뷔페66.7% 14/21 표본 적음18
푸드트럭55.0% 11/20 표본 적음36

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 5곳)