미용 전체

청주시 흥덕구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

충북 청주시 흥덕구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

청주시 흥덕구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.2%충북 전체보다 3.0%p 낮음
지금 영업 중
1,330곳최근 1년 새로 130곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
청주시 흥덕구 93.3%1,338/1,43476.2%854/1,12065.2%549/842
충북 95.0%5,741/6,04279.3%3,969/5,00667.7%2,623/3,874
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 청주시 흥덕구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.8년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 572곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,330곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 34%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,564곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

청주시 흥덕구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
오송읍 91.6% 76/83 15,780원추정 133
송절동 85.3% 29/34 20,860원추정 45
강서동 82.9% 68/82 17,080원추정 83
가경동 76.3% 190/249 17,810원추정 307
복대동 75.8% 250/330 16,420원추정 358
비하동 73.8% 45/61 15,650원추정 68
봉명동 69.5% 132/190 15,040원추정 228
운천동 66.7% 22/33 13,970원추정 34

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

옥산면73.1% 19/26 표본 적음10,410원추정32
신봉동69.2% 9/13 표본 적음13,250원추정13

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 29곳 — 강내면(13) · 문암동(7) · 송정동(3) · 향정동(3) · 서촌동(1) · 신성동(1) · 정봉동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

91'1475%
98'1573%
101'1681%
108'1777%
99'1880%
129'1975%
121'2081%
116'2173%
135'2271%
149'2377%
177'24–
141'25–
99'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 청주시 흥덕구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 141곳이 새로 열고 90곳이 닫아, 한 해 51곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(86.8%)이 10평 미만(70.5%)보다 16.3%p 높았습니다.

10평 미만70.5%461곳
10~20평78.9%460곳
20~40평86.8%144곳
40평 이상75.5%53곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(104곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
음성군 87.8% 195/222 326
영동군 87.7% 64/73 132
제천시 85.6% 321/375 557
진천군 83.2% 173/208 273
옥천군 81.9% 68/83 132
충주시 80.8% 472/584 883
증평군 80.0% 104/130 163
청주시 청원구 79.1% 530/670 746
단양군 78.8% 26/33 62
청주시 상당구 77.9% 602/773 875
청주시 서원구 76.5% 501/655 726
청주시 흥덕구 76.2% 854/1,120 1,330
보은군 75.0% 33/44 87
괴산군 72.2% 26/36 59
청주시 흥덕구

청주시 흥덕구의 다른 업종

청주시 흥덕구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 51/51 91
애견호텔·유치원 92.7% 38/41 39
애견미용 92.5% 49/53 67
헬스장참고 90.3% 84/93 114
노래방참고 89.1% 41/46 226
편의점 87.2% 231/265 206
골프연습장참고 83.3% 25/30 48
체육도장참고 81.2% 52/64 114
미용실 79.0% 406/514 773
횟집 77.5% 31/40 50
네일숍 75.3% 180/239 209
고깃집 75.2% 103/137 190
당구장참고 74.6% 47/63 92
피부관리실 73.8% 206/279 270
호프·통닭(치킨집) 72.6% 281/387 390
중식 71.7% 91/127 140
세탁소 71.1% 27/38 110
메이크업 70.4% 50/71 75
한식 70.0% 1,247/1,781 2,026
외국음식 69.2% 27/39 29
정육점 68.8% 148/215 232
일식 68.7% 79/115 116
빵집 68.5% 74/108 153
경양식 66.1% 115/174 103
이발소 66.0% 31/47 86
카페 65.5% 442/675 385
소주방·주점 63.3% 57/90 73
분식 61.0% 125/205 182
PC방참고 61.0% 153/251 234
푸드트럭 57.5% 23/40 35
패스트푸드 55.6% 35/63 47
반찬가게·떡집 52.2% 332/636 463
오락실·인형뽑기 47.6% 30/63 55

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고94.4% 17/18 표본 적음134
태권도장참고91.3% 21/23 표본 적음69
뷔페90.9% 20/22 표본 적음24
유흥주점참고80.0% 8/10 표본 적음72
펫숍80.0% 16/20 표본 적음15
단란주점참고75.0% 18/24 표본 적음40
다방71.4% 10/14 표본 적음13
김밥·도시락62.5% 10/16 표본 적음19

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 농어촌민박(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)