미용 전체

청주시 서원구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

충북 청주시 서원구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

청주시 서원구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.5%충북 전체보다 2.8%p 낮음
지금 영업 중
726곳최근 1년 새로 51곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
청주시 서원구 95.3%734/77076.5%501/65561.7%318/515
충북 95.0%5,741/6,04279.3%3,969/5,00667.7%2,623/3,874
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 청주시 서원구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 340곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 726곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 43%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 821곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

청주시 서원구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
모충동 84.0% 42/50 15,230원추정 63
분평동 77.8% 56/72 15,680원추정 109
사창동 77.8% 126/162 17,760원추정 161
수곡동 77.6% 52/67 14,810원추정 99
사직동 75.8% 25/33 13,780원추정 26
산남동 74.2% 69/93 17,800원추정 102
개신동 73.2% 52/71 14,210원추정 71
성화동 72.6% 61/84 16,340원추정 74

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

남이면75.0% 12/16 표본 적음8,050원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 10곳 — 죽림동(7) · 미평동(3)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

60'1478%
55'1575%
89'1680%
81'1775%
63'1875%
66'1970%
52'2075%
68'2185%
63'2275%
72'2376%
71'24–
43'25–
38'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 청주시 서원구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 미용 가게가 새로 연 미용 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 43곳 열고 58곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.5%)이 10평 미만(71.7%)보다 9.8%p 높았습니다.

10평 미만71.7%311곳
10~20평80.0%245곳
20~40평81.5%81곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(49곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
음성군 87.8% 195/222 326
영동군 87.7% 64/73 132
제천시 85.6% 321/375 557
진천군 83.2% 173/208 273
옥천군 81.9% 68/83 132
충주시 80.8% 472/584 883
증평군 80.0% 104/130 163
청주시 청원구 79.1% 530/670 746
단양군 78.8% 26/33 62
청주시 상당구 77.9% 602/773 875
청주시 서원구 76.5% 501/655 726
청주시 흥덕구 76.2% 854/1,120 1,330
보은군 75.0% 33/44 87
괴산군 72.2% 26/36 59
청주시 서원구

청주시 서원구의 다른 업종

청주시 서원구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 97.1% 34/35 59
체육도장참고 90.9% 40/44 66
노래방참고 90.6% 29/32 126
김밥·도시락 87.5% 28/32 42
편의점 87.2% 95/109 93
애견미용 86.0% 43/50 49
애견호텔·유치원 83.3% 30/36 31
고깃집 82.2% 129/157 170
미용실 80.5% 269/334 474
네일숍 78.8% 93/118 86
중식 78.5% 51/65 86
빵집 76.9% 40/52 66
당구장참고 76.1% 35/46 58
이발소 75.0% 27/36 72
정육점 71.4% 105/147 147
호프·통닭(치킨집) 71.4% 222/311 317
소주방·주점 70.5% 31/44 20
메이크업 70.2% 40/57 39
횟집 70.0% 21/30 32
피부관리실 69.5% 91/131 123
카페 67.3% 321/477 271
일식 67.2% 45/67 59
한식 66.3% 523/789 972
PC방참고 64.5% 91/141 87
경양식 61.8% 63/102 78
반찬가게·떡집 55.0% 244/444 296
오락실·인형뽑기 53.1% 17/32 22
분식 50.3% 74/147 100

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고93.8% 15/16 표본 적음33
인쇄소참고91.3% 21/23 표본 적음46
탕류84.2% 16/19 표본 적음25
골프연습장참고81.2% 13/16 표본 적음21
펫숍80.8% 21/26 표본 적음19
세탁소77.8% 14/18 표본 적음75
뷔페66.7% 10/15 표본 적음21
외국음식55.6% 15/27 표본 적음17
패스트푸드45.5% 10/22 표본 적음24

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 35곳) · 푸드트럭(영업 중 19곳) · 단란주점(영업 중 10곳) · 농어촌민박(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 3곳) · 유흥주점(영업 중 2곳)