미용 전체
청주시 상당구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
충북 청주시 상당구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
청주시 상당구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.9%충북 전체보다 1.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 875곳최근 1년 새로 67곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 청주시 상당구 | 94.4%852/ | 77.9%602/ | 66.7%395/ |
| 충북 | 95.0%5,741/ | 79.3%3,969/ | 67.7%2,623/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.9년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 356곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 875곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 13%
- 3~5년 14%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 970곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 용암동 | 82.1% 207/252 | 14,390원추정 | 315 |
| 금천동 | 80.2% 93/116 | 14,320원추정 | 133 |
| 용담동 | 76.9% 30/39 | 15,650원추정 | 35 |
| 용정동 | 76.2% 48/63 | 11,850원추정 | 54 |
| 북문로2가 | 75.0% 30/40 | 14,450원추정 | 38 |
| 서문동 | 71.8% 28/39 | 29,150원실측 | 30 |
| 북문로1가 | 56.5% 26/46 | 29,150원실측 | 34 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 방서동 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 11,590원추정 | 36 |
| 영운동 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 11,750원추정 | 31 |
| 탑동 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 11,640원추정 | 37 |
| 문화동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 13,930원추정 | 22 |
| 남문로2가 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 29,150원실측 | 7 |
| 석교동 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 29,150원실측 | 30 |
| 수동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 11,910원추정 | 9 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 64곳 — 남문로1가(13) · 대성동(10) · 서운동(9) · 영동(8) · 남일면(6) · 미원면(6) · 문의면(4) · 북문로3가(3) · 가덕면(2) · 남주동(1) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 66곳이 새로 열고 56곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(82.5%)이 10평 미만(71.8%)보다 10.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(61곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충북의 다른 시군구와 비교
충북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 음성군 | 87.8% 195/222 | 326 |
| 영동군 | 87.7% 64/73 | 132 |
| 제천시 | 85.6% 321/375 | 557 |
| 진천군 | 83.2% 173/208 | 273 |
| 옥천군 | 81.9% 68/83 | 132 |
| 충주시 | 80.8% 472/584 | 883 |
| 증평군 | 80.0% 104/130 | 163 |
| 청주시 청원구 | 79.1% 530/670 | 746 |
| 단양군 | 78.8% 26/33 | 62 |
| 청주시 상당구 | 77.9% 602/773 | 875 |
| 청주시 서원구 | 76.5% 501/655 | 726 |
| 청주시 흥덕구 | 76.2% 854/1,120 | 1,330 |
| 보은군 | 75.0% 33/44 | 87 |
| 괴산군 | 72.2% 26/36 | 59 |
청주시 상당구의 다른 업종
청주시 상당구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 48/48 | 100 |
| 헬스장참고 | 91.5% 43/47 | 60 |
| 농어촌민박 | 91.3% 84/92 | 108 |
| 노래방참고 | 90.3% 28/31 | 118 |
| 애견미용 | 87.2% 41/47 | 53 |
| 체육도장참고 | 87.0% 40/46 | 63 |
| 미용실 | 84.0% 314/374 | 556 |
| 당구장참고 | 83.7% 36/43 | 53 |
| 편의점 | 80.4% 86/107 | 87 |
| 고깃집 | 79.7% 126/158 | 131 |
| 일식 | 78.6% 66/84 | 98 |
| 네일숍 | 75.0% 132/176 | 127 |
| PC방참고 | 72.6% 90/124 | 106 |
| 중식 | 72.6% 45/62 | 81 |
| 메이크업 | 72.3% 34/47 | 45 |
| 애견호텔·유치원 | 71.0% 22/31 | 34 |
| 한식 | 70.9% 689/972 | 1,422 |
| 경양식 | 69.8% 183/262 | 152 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.7% 200/287 | 239 |
| 피부관리실 | 69.1% 114/165 | 143 |
| 분식 | 68.7% 101/147 | 174 |
| 빵집 | 65.3% 49/75 | 84 |
| 카페 | 65.1% 352/541 | 328 |
| 패스트푸드 | 63.6% 21/33 | 37 |
| 정육점 | 61.5% 75/122 | 156 |
| 반찬가게·떡집 | 50.5% 238/471 | 416 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.8% 20/41 | 46 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 26/26 표본 적음 | 69 |
| 숙박업참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 93 |
| 캠핑장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 14 |
| 소주방·주점 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 20 |
| 다방 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 35 |
| 태권도장참고 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 38 |
| 세탁소 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 70 |
| 횟집 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 22 |
| 외국음식 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 19 |
| 김밥·도시락 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 6 |
| 펫숍 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 14 |
| 뷔페 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 4 |
| 이발소 | 41.7% 10/24 표본 적음 | 63 |
| 푸드트럭 | 38.5% 5/13 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 47곳) · 골프연습장(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 6곳)