목우촌웰빙마을 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 돼지고기, 소고기 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)농협목우촌 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
기타 외식 브랜드 목우촌웰빙마을의 주요 상품은 「돼지고기, 소고기」입니다(가맹본부 정보공개서). 목우촌웰빙마을의 2025년 가맹점은 29곳입니다. 그해 계약종료·해지로 6곳이 문을 닫아 폐점률 17.1%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 1억 757만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 8,118만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 17.1%기타 외식 업종 17.4%
- 가맹점
- 29곳그해 신규 0곳
- 창업비용
- 1억 757만원업종 중앙값 7,529만원
숫자로 보는 목우촌웰빙마을
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 4.4%
- 신규개점률
- 0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -6곳3년 전보다 -34%
- 연 매출 대비 창업비용
- 38%업종 중앙값 31%
- 평당 연 매출
- 1,195만원업종 중앙값 1,077만원
- 평균 매장 크기
- 약 24평78㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 155위/ 329개2억 8,118만원
- 평당 매출 높은 순
- 146위/ 324개1,195만원
- 창업비용 적은 순
- 277위/ 354개1억 757만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 219위/ 329개38%
- 3년 성장 순
- 189위/ 240개-34%
- 평균 영업기간 긴 순
- 1위/ 63개15년 2개월
- 가맹점 많은 순
- 174위/ 354개29곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 75 | 12 | 8 | 0 | 00.0% | 9.6% | 2억 4,624만원 |
| 2018 | 70 | 8 | 13 | 0 | 00.0% | 15.7% | 2억 4,371만원 |
| 2019 | 62 | 2 | 10 | 0 | 22.8% | 13.9% | 2억 7,419만원 |
| 2020 | 54 | 3 | 11 | 0 | 00.0% | 16.9% | 3억 6,479만원 |
| 2021 | 51 | 2 | 5 | 0 | 11.8% | 8.9% | 4억 1,743만원 |
| 2022 | 44 | 0 | 7 | 0 | 23.9% | 13.7% | 4억 2,936만원 |
| 2023 | 42 | 1 | 3 | 0 | 36.7% | 6.7% | 3억 5,383만원 |
| 2024 | 35 | 0 | 7 | 0 | 00.0% | 16.7% | 2억 8,103만원 |
| 2025 | 29 | 0 | 6 | 0 | 00.0% | 17.1% | 2억 8,118만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 목우촌웰빙마을 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100만원 | 550만원 |
| 교육비 | 110만원 | 330만원 |
| 보증금 | 1,000만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 8,547만원 | 6,240만원 |
| 합계 | 1억 757만원 | 7,529만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 깐깐한족발 | 3.3% | 29 |
| 궁 잔기지떡 | 9.4% | 29 |
| 닭이봉춘천닭갈비 | 9.4% | 29 |
| 산쪼메 | 12.1% | 29 |
| 눈꽃대패 | 14.7% | 29 |
| 목우촌웰빙마을 | 17.1% | 29 |
| 커피스미스 | 17.1% | 29 |
| 삼겹식당 | 19.4% | 29 |
| 그라찌에 | 25.6% | 29 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)농협목우촌
- 사업자등록
- 2006년 8월20년째 · 법인 · 대기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 1995년 11월30년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 3개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 7,000억 ~ 7,800억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2024년)
- −140억 ~ −160억원매출의 약 -2%
- 자본 (2024년 말)
- 1,100억 ~ 1,200억원부채 1,400억 ~ 1,600억원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 7,000억 ~ 7,800억원 | −140억 ~ −160억원 | −150억 ~ −180억원 | 1,100억 ~ 1,200억원 |
| 2023 | 7,200억 ~ 8,000억원 | 17억 ~ 19억원 | 6억 7,000만 ~ 7억 5,000만원 | 1,200억 ~ 1,400억원 |
| 2022 | 7,100억 ~ 7,900억원 | 8,700만 ~ 9,700만원 | 3억 2,000만 ~ 3억 6,000만원 | 1,200억 ~ 1,400억원 |
| 2021 | 6,700억 ~ 7,400억원 | 82억 ~ 91억원 | 49억 ~ 55억원 | 1,200억 ~ 1,400억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수
공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건
가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 5개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 목우촌웰빙마을기타 외식 | 2016년 이전 | 75곳2017년 | 29곳2025년 | — |
| 또래오래치킨 | 2016년 이전 | 790곳2017년 | 527곳2025년 | — |
| 목우촌참피자피자 | 2016년 이전 | 134곳2018년 | 0곳2019년 뒤 통계에 없음 | 2020년 4월자진 취소 |
| 목우촌미소와돈한식 | 2016년 이전 | 24곳2018년 | 6곳2025년 | — |
| 헌터스문서양식 | 2016년 이전 | 7곳2019년 | 5곳2020년 뒤 통계에 없음 | 2021년 1월자진 취소 |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 2년갱신하면 1년씩
- 가맹점 평균 영업기간
- 15년 2개월2024년 · 가맹점 29곳 평균
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 59억 2,546만원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 7,407억원영업손실 148억원 · 순손실 168억원
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.