할리스 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 (주)케이지에프앤비 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
할리스의 2025년 가맹점은 402곳입니다. 그해 계약종료·해지로 55곳이 문을 닫아 폐점률 12.0%(같은 업종 8.5%)입니다. 창업비용은 합계 2억 6,100만원, 가맹점 평균매출은 연 3억 4,534만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 12.0%커피 업종 8.5%
- 가맹점
- 402곳그해 신규 33곳
- 창업비용
- 2억 6,100만원업종 중앙값 7,700만원
숫자로 보는 할리스
- 양도율
- 4.2%명의변경 19곳 · 업종 8.8%
- 신규개점률
- 7.8%새로 연 33곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -22곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- 76%업종 중앙값 54%
- 평당 연 매출
- 613만원업종 중앙값 872만원
- 평균 매장 크기
- 약 56평186㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 46위/ 73개12.0%
- 폐점률 높은 순
- 28위/ 73개12.0%
- 평균매출 높은 순
- 15위/ 216개3억 4,534만원
- 평당 매출 높은 순
- 149위/ 215개613만원
- 창업비용 적은 순
- 225위/ 229개2억 6,100만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 154위/ 216개76%
- 가맹점 많은 순
- 14위/ 229개402곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 424 | 42 | 20 | 37 | 122.5% | 11.9% | 3억 4,427만원 |
| 2025 | 402 | 33 | 23 | 32 | 194.2% | 12.0% | 3억 4,534만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 399곳 · 326개 동
시도별
| 서울 | 109곳 |
| 경기 | 93곳 |
| 전북 | 25곳 |
| 부산 | 24곳 |
| 광주·전남 | 22곳 |
| 인천 | 18곳 |
| 경남 | 16곳 |
| 대전 | 16곳 |
| 대구 | 15곳 |
| 충남 | 15곳 |
| 울산 | 14곳 |
| 강원 | 9곳 |
| 충북 | 7곳 |
| 경북 | 6곳 |
| 제주 | 6곳 |
| 세종 | 4곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 402곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 할리스 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 660만원 | 550만원 |
| 교육비 | 440만원 | 330만원 |
| 보증금 | 1,000만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 2억 4,000만원 | 6,518만원 |
| 합계 | 2억 6,100만원 | 7,700만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 카페만월경 | 4.5% | 340 |
| 카페봄봄 | 6.5% | 414 |
| THE LITER (더리터) | 6.9% | 416 |
| 파스쿠찌 | 10.9% | 460 |
| 디저트39 | 11.7% | 504 |
| 할리스 | 12.0% | 402 |
| 감성커피 | 17.7% | 283 |
| 요거프레소 | 19.5% | 281 |
| 커피베이 | 25.5% | 286 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)케이지에프앤비
- 사업자등록
- 2005년 2월21년째 · 법인 · 중견기업
- 이 본부의 브랜드
- 1개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 0만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2025년)
- −5억 2,000만 ~ −5억 8,000만원—
- 자본 (2025년 말)
- 1,000억 ~ 1,100억원부채 1,700억 ~ 2,000억원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0만원 | −5억 2,000만 ~ −5억 8,000만원 | 3억 ~ 3억 4,000만원 | 1,000억 ~ 1,100억원 |
| 2024 | 1,900억 ~ 2,100억원 | 63억 ~ 71억원 | 32억 ~ 36억원 | 1,300억 ~ 1,500억원 |
| 2022 | 1,200억 ~ 1,400억원 | 81억 ~ 90억원 | 39억 ~ 44억원 | 1,100억 ~ 1,300억원 |
| 2021 | 1,100억 ~ 1,200억원 | 27억 ~ 30억원 | 18억 ~ 20억원 | 680억 ~ 760억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 5개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 할리스커피 | — | 424곳2024년 | 402곳2025년 | — |
| 할리스/할리스커피커피 | — | 484곳2021년 | 453곳2022년 뒤 통계에 없음 | — |
| 할리스커피커피 | 2016년 이전 | 453곳2020년 | 453곳2020년 뒤 통계에 없음 | — |
| 디초콜릿커피커피 | 2016년 이전 | 30곳2017년 | 0곳2018년 뒤 통계에 없음 | 2019년 4월자진 취소 |
| 디초콜릿커피앤드커피 | 2016년 이전 | 26곳2019년 | 7곳2022년 뒤 통계에 없음 | 2023년 3월자진 취소 |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 할리스 — 한 해에 닫은 비율
- 12.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 카페 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 7.3%3년 안에 31.1% · 인허가 120,501곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.