마리짱 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 (주)삼봉 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
마리짱의 2025년 가맹점은 16곳입니다. 그해 계약종료·해지로 7곳이 문을 닫아 폐점률 30.4%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 6,885만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 30.4%기타 외식 업종 17.4%
- 가맹점
- 16곳그해 신규 0곳
- 창업비용
- 6,885만원업종 중앙값 7,529만원
숫자로 보는 마리짱
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 4.4%
- 신규개점률
- 0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -7곳3년 전보다 -11%
- 연 매출 대비 창업비용
- —업종 중앙값 31%
- 평당 연 매출
- 공개 안 함업종 중앙값 1,077만원
- 평균 매장 크기
- —매출 자료 없음
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 16 | 10 | 7 | 0 | 00.0% | 30.4% | 공개 안 함 |
| 2018 | 18 | 13 | 11 | 0 | 00.0% | 37.9% | 공개 안 함 |
| 2019 | 24 | 9 | 3 | 0 | 13.7% | 11.1% | 공개 안 함 |
| 2020 | 22 | 7 | 9 | 0 | 00.0% | 29.0% | 공개 안 함 |
| 2021 | 16 | 2 | 8 | 0 | 14.2% | 33.3% | 공개 안 함 |
| 2022 | 18 | 5 | 3 | 0 | 00.0% | 14.3% | 공개 안 함 |
| 2023 | 22 | 5 | 1 | 0 | 00.0% | 4.3% | 공개 안 함 |
| 2024 | 23 | 4 | 3 | 0 | 00.0% | 11.5% | 공개 안 함 |
| 2025 | 16 | 0 | 7 | 0 | 00.0% | 30.4% | 공개 안 함 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 12곳 · 10개 동
시도별
| 서울 | 7곳 |
| 경기 | 2곳 |
| 강원 | 1곳 |
| 부산 | 1곳 |
| 인천 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 16곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 마리짱 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550만원 | 550만원 |
| 교육비 | 330만원 | 330만원 |
| 보증금 | 200만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 5,805만원 | 6,240만원 |
| 합계 | 6,885만원 | 7,529만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 닭앤밀 닭앤도리 | 0.0% | 16 |
| 석관동떡볶이 | 5.9% | 16 |
| 카츠젠 | 5.9% | 16 |
| 굴림 타코야끼 | 11.1% | 16 |
| 소담비빔국수 | 15.8% | 16 |
| 설원칡냉면&푸짐보쌈 | 20.0% | 16 |
| 개성집 | 27.3% | 16 |
| 정든닭발 | 27.3% | 16 |
| 마리짱 | 30.4% | 16 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)삼봉
- 사업자등록
- 2014년 9월12년째 · 법인 · 중소기업
- 이 본부의 브랜드
- 1개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 12억 ~ 14억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2024년)
- −1억 6,000만 ~ −1억 9,000만원매출의 약 -13%
- 자본 (2024년 말)
- −11억 ~ −12억원자본잠식 — 부채가 자산보다 많음
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12억 ~ 14억원 | −1억 6,000만 ~ −1억 9,000만원 | −1억 6,000만 ~ −1억 9,000만원 | −11억 ~ −12억원 |
| 2023 | 10억 ~ 12억원 | −2억 ~ −2억 3,000만원 | −1억 9,000만 ~ −2억 2,000만원 | −9억 ~ −11억원 |
| 2022 | 5억 4,000만 ~ 6억원 | −2억 5,000만 ~ −2억 8,000만원 | −2억 3,000만 ~ −2억 6,000만원 | −7억 6,000만 ~ −8억 4,000만원 |
| 2021 | 5억 7,000만 ~ 6억 4,000만원 | −2억 5,000만 ~ −2억 8,000만원 | −2억 6,000만 ~ −3억원 | −5억 2,000만 ~ −5억 8,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.