파란만잔 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 커피, 음료, 빵 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)파란만잔 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
커피 브랜드 파란만잔의 주요 상품은 「커피, 음료, 빵」입니다(가맹본부 정보공개서). 파란만잔의 2025년 가맹점은 46곳입니다. 그해 계약종료·해지로 7곳이 문을 닫아 폐점률 13.2%(같은 업종 8.5%)입니다. 창업비용은 합계 1억 2,724만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 7,712만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 13.2%커피 업종 8.5%
- 가맹점
- 46곳그해 신규 11곳
- 창업비용
- 1억 2,724만원업종 중앙값 7,700만원
숫자로 보는 파란만잔
- 양도율
- 1.9%명의변경 1곳 · 업종 8.8%
- 신규개점률
- 26.2%새로 연 11곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +4곳3년 전보다 +820%
- 연 매출 대비 창업비용
- 46%업종 중앙값 54%
- 평당 연 매출
- 1,126만원업종 중앙값 872만원
- 평균 매장 크기
- 약 25평81㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 28위/ 216개2억 7,712만원
- 평당 매출 높은 순
- 77위/ 215개1,126만원
- 창업비용 적은 순
- 195위/ 229개1억 2,724만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 78위/ 216개46%
- 평균 영업기간 긴 순
- 31위/ 41개1년 9개월
- 가맹점당 광고 · 판촉비 많은 순
- 4위/ 30개216만원
- 가맹점 많은 순
- 81위/ 229개46곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2023 | 18 | 13 | 0 | 0 | 15.6% | 0.0% | 2억 6,484만원 |
| 2024 | 42 | 26 | 2 | 0 | 24.5% | 4.5% | 2억 4,611만원 |
| 2025 | 46 | 11 | 6 | 1 | 11.9% | 13.2% | 2억 7,712만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 40곳 · 33개 동
시도별
| 서울 | 14곳 |
| 경기 | 10곳 |
| 세종 | 5곳 |
| 인천 | 4곳 |
| 광주·전남 | 2곳 |
| 충남 | 2곳 |
| 충북 | 2곳 |
| 강원 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 46곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 파란만잔 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100만원 | 550만원 |
| 교육비 | 330만원 | 330만원 |
| 보증금 | 200만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 1억 1,094만원 | 6,518만원 |
| 합계 | 1억 2,724만원 | 7,700만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| THE LITER 24(더리터 24) | 0.0% | 48 |
| 마일로(MILO) | 0.0% | 48 |
| 아덴블랑제리 | 11.1% | 48 |
| 바빈스 | 12.7% | 48 |
| 파란만잔 | 13.2% | 46 |
| 와드커피(WAD COFFEE) | 15.4% | 44 |
| 커피니 | 16.4% | 46 |
| 마시그래이 | 22.6% | 48 |
| 카페보스(CAFE BOSS) | 29.7% | 45 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)파란만잔
- 사업자등록
- 2018년 7월8년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2021년 8월5년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 22억 ~ 25억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 6,200만 ~ 6,900만원매출의 약 3%
- 자본 (2025년 말)
- 1억 9,000만 ~ 2억 1,000만원부채 5억 1,000만 ~ 5억 7,000만원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22억 ~ 25억원 | 6,200만 ~ 6,900만원 | 5,500만 ~ 6,200만원 | 1억 9,000만 ~ 2억 1,000만원 |
| 2024 | 25억 ~ 28억원 | 2억 2,000만 ~ 2억 4,000만원 | 2억 1,000만 ~ 2억 4,000만원 | 1억 3,000만 ~ 1억 5,000만원 |
| 2023 | 34억 ~ 38억원 | 4억 5,000만 ~ 5억원 | 4억 4,000만 ~ 4억 9,000만원 | −8,100만 ~ −9,000만원 |
| 2022 | 14억 ~ 16억원 | −1억 7,000만 ~ −2억원 | −2억 1,000만 ~ −2억 3,000만원 | −5억 2,000만 ~ −5억 8,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수
공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건
가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.
관계 회사가 등록했던 브랜드 9개 — (주)더뉴스탠다드 · (주)솔솥
| 브랜드 | 본부 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 솔솥한식 | (주)솔솥계열회사 | 2021년 8월 | 63곳2025년 | 63곳2025년 | — |
| 후토루일식 | (주)더뉴스탠다드계열회사 | — | 33곳2025년 | 33곳2025년 | — |
| 천재짬뽕중식 | (주)더뉴스탠다드계열회사 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 카레왕자기타 외식 | (주)더뉴스탠다드계열회사 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 타코랜드일식 | (주)더뉴스탠다드계열회사 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 천재짬뽕중식 | (주)솔솥계열회사 | 2021년 9월 | 통계 없음 | — | — |
| 카레왕자기타 외식 | (주)솔솥계열회사 | 2021년 9월 | 통계 없음 | — | — |
| 타코랜드일식 | (주)솔솥계열회사 | 2021년 9월 | 통계 없음 | — | — |
| 후토루일식 | (주)솔솥계열회사 | 2021년 10월 | 통계 없음 | — | — |
가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 2년갱신하면 1년씩
- 로열티
- 원문 확인공개서 표에서 금액을 읽지 못했습니다
- 가맹점 평균 영업기간
- 1년 9개월2024년 · 가맹점 46곳 평균
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 9,921만원가맹점 1곳당 약 216만원
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 26억 5,394만원영업이익 2억 3,269만원 · 순이익 2억 2,832만원
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 파란만잔 — 한 해에 닫은 비율
- 13.2%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 카페 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 7.3%3년 안에 31.1% · 인허가 120,501곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.