반찬가게·떡집
망원동 반찬가게·떡집 생존율·임대료
서울 마포구 망원동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
망원동에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 35,320원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 50.8%마포구 전체보다 1.2%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 35,320원망원역 상권 실측
- 지금 영업 중
- 131곳최근 1년 새로 19곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 50.8%가 마포구 중앙값 51.2%와 표본오차(±3.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 마포구 중앙값보다 27% 낮습니다.
기준선: 마포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 14곳의 중앙값 — 3년 생존 51.2% · 1층 ㎡당 48,605원. 생존율은 표본오차(±3.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 망원동 | 89.8%219/ | 50.8%97/ | 41.2%47/ |
| 마포구 | 87.1%1,302/ | 49.6%593/ | 36.1%280/ |
| 서울 | 87.2%19,829/ | 54.9%10,481/ | 39.5%5,679/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 35,320원평당 약 11.7만원
- 공실률
- 1.8%망원역 상권
망원역 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 131곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 19곳
- 마포구 안 순위
- 1위24개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 18곳2022년 말 21곳 → 지금 · 주민 1만 명당 5.1곳
- 마포구 안 밀집 순위
- 1위21개 동 중 · 마포구 전체 125곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.1년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.4년닫은 150곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 131곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 27%
- 3~5년 23%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 16%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 263곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 반찬가게·떡집 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 1,078만원서울 평균 6,279만원보다 83% 적음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 0 · 0곳점포 40곳 중 개업 0.0% · 폐업 0.0%
- 프랜차이즈 비중
- 2.5%점포 40곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 마포구청역 7번골목상권 | 10 | 0 | 0 · 0 | — |
| 망원월드컵시장전통시장 | 9 | 0 | 0 · 0 | 510만원 |
| 망리단길골목상권 | 7 | 1 | 0 · 0 | 674만원 |
| 망원역발달상권 | 5 | 0 | 0 · 0 | — |
| 망원시장전통시장 | 4 | 0 | 0 · 0 | 3,062만원 |
| 망원나들목체육관골목상권 | 3 | 0 | 0 · 0 | — |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
망원동 반찬가게·떡집 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 7억 3,164만원이 동 반찬가게·떡집 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- +2.5%2021년 같은 분기보다 -67%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 581만원점포 42곳 · 1년 전보다 -5%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 반찬가게·떡집 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
마포구에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 염리동 | 65.6% 21/32 | 49,450원추정 | 20 |
| 합정동 | 59.0% 49/83 | 56,860원추정 | 50 |
| 아현동 | 57.4% 27/47 | 46,600원추정 | 43 |
| 성산동 | 56.2% 45/80 | 42,380원추정 | 78 |
| 상수동 | 54.1% 20/37 | 50,350원추정 | 17 |
| 신수동 | 54.1% 20/37 | 48,380원추정 | 21 |
| 대흥동 | 51.6% 16/31 | 45,400원추정 | 22 |
| 망원동 | 50.8% 97/191 | 35,320원실측 | 131 |
| 연남동 | 48.7% 74/152 | 47,720원실측 | 103 |
| 용강동 | 48.5% 16/33 | 49,490원추정 | 22 |
| 상암동 | 46.3% 31/67 | 48,830원추정 | 34 |
| 동교동 | 44.4% 24/54 | 47,720원실측 | 35 |
| 서교동 | 41.3% 69/167 | 71,020원실측 | 80 |
| 공덕동 | 30.4% 21/69 | 50,940원추정 | 27 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 81.5% 75/92 | 116 |
| 네일숍 | 81.0% 34/42 | 38 |
| 한식 | 67.9% 125/184 | 225 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.9% 36/53 | 53 |
| 분식 | 67.7% 21/31 | 32 |
| 경양식 | 64.9% 37/57 | 37 |
| 빵집 | 61.8% 34/55 | 46 |
| 일식 | 60.0% 21/35 | 45 |
| 카페 | 56.1% 88/157 | 80 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 28 |
| 피부관리실 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 14 |
| 애견미용 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 8 |
| 메이크업 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 16 |
| 편의점 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 21 |
| 외국음식 | 72.4% 21/29 표본 적음 | 17 |
| 중식 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 11 |
| 도시민박 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 149 |
| PC방참고 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 5 |
| 정육점 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 헬스장(영업 중 21곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 이발소(영업 중 15곳) · 당구장(영업 중 12곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 8곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 7곳) · 고깃집(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 4곳) · 단란주점(영업 중 3곳) 외 6개 업종