한식
대치동 한식 생존율·임대료
서울 강남구 대치동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
대치동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 70,840원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.9%강남구 전체보다 8.6%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 70,840원추정
- 지금 영업 중
- 563곳최근 1년 새로 25곳
이 동은 어느 칸인가
강남구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 강남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 12곳의 중앙값 — 3년 생존 66.5% · 1층 ㎡당 53,045원. 생존율은 표본오차(±2.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 대치동 | 92.4%473/ | 74.9%325/ | 62.2%235/ |
| 강남구 | 89.4%4,257/ | 66.3%2,602/ | 53.3%1,665/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 70,840원평당 약 23.4만원
- 추정 월세
- 약 563만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 79.54㎡24.1평 · 537곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 563곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 25곳
- 강남구 안 순위
- 3위14개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 386곳2022년 말 354곳 → 지금 · 주민 1만 명당 48.3곳
- 강남구 안 밀집 순위
- 4위14개 동 중 · 강남구 전체 3,307곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 234곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 563곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 11%
- 3~5년 6%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 55%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 537곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 3,790만원서울 평균 2,603만원보다 46% 많음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 18 · 22곳점포 599곳 중 개업 3.0% · 폐업 3.7%
- 프랜차이즈 비중
- 12.2%점포 599곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 선릉역발달상권 | 273 | 33 | 12 · 14 | 4,132만원 |
| 삼성역발달상권 | 107 | 7 | 1 · 3 | 3,802만원 |
| 한티역발달상권 | 55 | 12 | 0 · 0 | 3,630만원 |
| 은마아파트발달상권 | 48 | 16 | 0 · 1 | 2,673만원 |
| 대치사거리발달상권 | 30 | 2 | 0 · 1 | 2,994만원 |
| 대치동아우편취급국골목상권 | 23 | 0 | 1 · 1 | 1,527만원 |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
대치동 한식 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 639억원이 동 한식 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- +6.4%2021년 같은 분기보다 +22%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 3,881만원점포 549곳 · 1년 전보다 +7%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
강남구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 세곡동 | 81.8% 36/44 | 36,300원추정 | 40 |
| 수서동 | 75.9% 44/58 | 49,910원추정 | 98 |
| 대치동 | 74.9% 325/434 | 70,840원추정 | 563 |
| 청담동 | 74.8% 184/246 | 74,220원추정 | 263 |
| 자곡동 | 74.0% 37/50 | 37,900원추정 | 40 |
| 신사동 | 66.5% 351/528 | 68,910원추정 | 543 |
| 도곡동 | 66.4% 97/146 | 53,630원추정 | 193 |
| 삼성동 | 66.4% 225/339 | 52,460원실측 | 462 |
| 개포동 | 66.2% 88/133 | 42,680원추정 | 174 |
| 논현동 | 62.9% 462/734 | 61,880원추정 | 781 |
| 역삼동 | 62.3% 707/1,135 | 66,150원추정 | 1,287 |
| 일원동 | 59.2% 29/49 | 45,880원추정 | 93 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장 | 94.4% 51/54 | 74 |
| 일식 | 83.7% 82/98 | 110 |
| 중식 | 82.5% 33/40 | 62 |
| 미용실 | 78.4% 127/162 | 179 |
| 편의점 | 72.0% 72/100 | 89 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.0% 42/60 | 39 |
| 분식 | 67.1% 55/82 | 120 |
| 경양식 | 65.5% 72/110 | 163 |
| 네일숍 | 65.4% 51/78 | 52 |
| 카페 | 64.1% 225/351 | 198 |
| 피부관리실 | 59.5% 75/126 | 77 |
| 패스트푸드 | 54.8% 17/31 | 36 |
| 반찬가게·떡집 | 50.6% 80/158 | 109 |
| 정육점 | 49.1% 26/53 | 39 |
| 빵집 | 43.3% 29/67 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 51 |
| 노래방참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 21 |
| 인쇄소참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 17 |
| 외국음식 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 23 |
| 당구장참고 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 20 |
| 애견미용 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 11 |
| PC방참고 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 12 |
| 이발소 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 14 |
| 애견호텔·유치원 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 6 |
| 김밥·도시락 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 43곳) · 세탁소(영업 중 26곳) · 도시민박(영업 중 24곳) · 메이크업(영업 중 10곳) · 숙박업(영업 중 10곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 유흥주점(영업 중 6곳) · 고깃집(영업 중 4곳) 외 6개 업종