음식점 전체

화정동 음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 서구 화정동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

화정동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 17,270원(추정)입니다.

3년 생존율
71.3%서구 전체보다 1.2%p 낮음
1층 ㎡당 월
17,270원추정
지금 영업 중
546곳최근 1년 새로 46곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 71.3%가 서구 중앙값 72.4%와 표본오차(±2.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 서구 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 서구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 72.4% · 1층 ㎡당 16,440원. 생존율은 표본오차(±2.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
화정동 92.1%528/57371.3%367/51555.9%232/415
서구 93.2%3,377/3,62572.4%2,293/3,16559.9%1,510/2,520
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
17,270원평당 약 5.7만원
추정 월세
약 95만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
54.9㎡16.6평 · 619곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
546곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
46곳
서구 안 순위
3위18개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
557곳2022년 말 616곳 → 지금 · 주민 1만 명당 101.6곳
서구 안 밀집 순위
3위18개 동 중 · 서구 전체 3,977곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 화정동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 318곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 546곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 52%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 619곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

이웃 동과 비교

서구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
매월동 91.2% 62/68 12,070원추정 108
마륵동 80.0% 64/80 14,820원추정 72
금호동 75.6% 170/225 18,920원추정 364
치평동 73.8% 425/576 22,150원실측 721
유촌동 73.3% 33/45 12,560원추정 67
풍암동 73.1% 209/286 16,410원추정 418
양동 72.4% 55/76 16,860원추정 89
내방동 72.0% 36/50 13,340원추정 48
광천동 71.6% 73/102 18,300원추정 88
화정동 71.3% 367/515 17,270원추정 546
동천동 70.8% 80/113 16,780원추정 148
농성동 70.7% 123/174 14,950원추정 222
쌍촌동 69.4% 581/837 16,440원추정 871
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

39'1474%
42'1581%
72'1665%
55'1782%
55'1875%
57'1968%
63'2067%
35'2171%
51'2265%
50'2370%
38'24–
24'25–
38'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

화정동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 82.4% 117/142 190
피부관리실 77.8% 56/72 69
카페 77.0% 97/126 85
PC방 76.7% 33/43 25
한식 73.2% 142/194 221
네일숍 73.1% 57/78 59
호프·통닭(치킨집) 71.9% 69/96 127
반찬가게·떡집 46.4% 58/125 94

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

패스트푸드100.0% 14/14 표본 적음11
애견미용90.9% 20/22 표본 적음24
애견호텔·유치원81.8% 9/11 표본 적음6
정육점81.0% 17/21 표본 적음20
고깃집78.9% 15/19 표본 적음20
편의점77.8% 21/27 표본 적음29
경양식75.0% 9/12 표본 적음17
일식75.0% 12/16 표본 적음12
빵집62.5% 15/24 표본 적음21
펫숍60.0% 6/10 표본 적음5
메이크업56.5% 13/23 표본 적음23
분식55.6% 15/27 표본 적음22

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 41곳) · 세탁소(영업 중 24곳) · 이발소(영업 중 18곳) · 중식(영업 중 18곳) · 당구장(영업 중 16곳) · 태권도장(영업 중 13곳) · 헬스장(영업 중 13곳) · 숙박업(영업 중 10곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) 외 9개 업종