휴게음식점 전체

남원시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

전북 남원시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남원시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.4%전북 전체보다 0.5%p 낮음
지금 영업 중
348곳최근 1년 새로 28곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남원시 90.9%380/41874.4%264/35564.5%180/279
전북 93.7%9,704/10,35274.9%6,539/8,73061.6%4,118/6,686
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남원시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.4년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 162곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 348곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 35%
  • 10년 이상 26%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 446곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남원시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도통동 73.4% 47/64 9,960원추정 57
하정동 73.3% 22/30 10,030원실측 28

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

쌍교동76.5% 13/17 표본 적음10,030원실측20
운봉읍75.0% 9/12 표본 적음7,880원 이하이하11
동충동73.9% 17/23 표본 적음10,030원실측19
월락동72.0% 18/25 표본 적음7,950원추정21
인월면71.4% 15/21 표본 적음7,880원 이하이하23
금동70.4% 19/27 표본 적음10,030원실측20
향교동70.0% 14/20 표본 적음9,290원추정22
죽항동69.2% 9/13 표본 적음10,030원실측8
왕정동66.7% 8/12 표본 적음10,550원추정10

3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 109곳 — 어현동(13) · 아영면(12) · 천거동(12) · 수지면(10) · 주천면(10) · 노암동(9) · 고죽동(7) · 산내면(5) · 신정동(5) · 이백면(4) 외 11곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

15'1467%
22'1573%
42'1664%
45'1771%
36'1875%
38'1989%
45'2073%
43'2172%
41'2283%
36'2371%
27'24–
28'25–
28'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 남원시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 28곳이 새로 열고 21곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(79.2%)이 10~20평(67.4%)보다 11.8%p 높았습니다.

10평 미만74.9%167곳
10~20평67.4%89곳
20~40평79.2%72곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(35곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
무주군 82.3% 102/124 125
장수군 81.1% 60/74 69
진안군 80.4% 78/97 112
익산시 80.1% 867/1,083 1,018
고창군 77.2% 129/167 168
군산시 76.7% 1,055/1,376 1,348
완주군 76.1% 395/519 524
전주시 덕진구 74.7% 1,200/1,606 1,289
남원시 74.4% 264/355 348
김제시 73.9% 224/303 295
정읍시 73.5% 303/412 363
부안군 72.5% 185/255 227
순창군 72.4% 76/105 101
전주시 완산구 71.0% 1,530/2,154 1,743
임실군 71.0% 71/100 115
남원시

남원시의 다른 업종

남원시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 95.5% 63/66 192
편의점 82.1% 46/56 53
정육점 80.6% 50/62 161
중식 78.4% 29/37 62
한식 77.0% 301/391 705
농어촌민박 76.1% 143/188 196
피부관리실 75.5% 37/49 44
호프·통닭(치킨집) 75.4% 46/61 78
카페 75.3% 110/146 130
반찬가게·떡집 72.9% 156/214 262
분식 66.7% 28/42 49
소주방·주점 66.7% 30/45 34
PC방참고 23.3% 7/30 8

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 25/25 표본 적음91
골프연습장참고100.0% 15/15 표본 적음19
당구장참고91.7% 11/12 표본 적음18
고깃집90.9% 10/11 표본 적음60
경양식90.9% 10/11 표본 적음18
유흥주점참고88.2% 15/17 표본 적음56
일식84.6% 11/13 표본 적음20
네일숍82.8% 24/29 표본 적음28
패스트푸드71.4% 10/14 표본 적음19
빵집70.8% 17/24 표본 적음32
세탁소70.0% 7/10 표본 적음48
이발소70.0% 7/10 표본 적음35
다방60.9% 14/23 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 34곳) · 노래방(영업 중 26곳) · 푸드트럭(영업 중 18곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 7곳) 외 7개 업종