휴게음식점 전체

부안군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

전북 부안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

부안군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.5%전북 전체보다 2.4%p 낮음
지금 영업 중
227곳최근 1년 새로 22곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
부안군 90.1%274/30472.5%185/25565.8%125/190
전북 93.7%9,704/10,35274.9%6,539/8,73061.6%4,118/6,686
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 부안군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.8년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 125곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 227곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 326곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

부안군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
변산면 82.0% 50/61 7,880원 이하이하 55
부안읍 69.1% 94/136 10,300원추정 110

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

진서면66.7% 16/24 표본 적음7,880원 이하이하20
줄포면66.7% 10/15 표본 적음7,880원 이하이하11

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 31곳 — 주산면(6) · 행안면(6) · 보안면(5) · 계화면(4) · 상서면(4) · 위도면(3) · 동진면(1) · 백산면(1) · 하서면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

20'1465%
17'1576%
26'1673%
26'1765%
19'1889%
25'1976%
33'2076%
30'2163%
38'2276%
25'2367%
28'24–
20'25–
19'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 부안군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 20곳이 새로 열고 17곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(77.8%)이 10~20평(62.0%)보다 15.8%p 높았습니다.

10평 미만77.8%108곳
10~20평62.0%71곳
20~40평66.0%50곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(28곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
무주군 82.3% 102/124 125
장수군 81.1% 60/74 69
진안군 80.4% 78/97 112
익산시 80.1% 867/1,083 1,018
고창군 77.2% 129/167 168
군산시 76.7% 1,055/1,376 1,348
완주군 76.1% 395/519 524
전주시 덕진구 74.7% 1,200/1,606 1,289
남원시 74.4% 264/355 348
김제시 73.9% 224/303 295
정읍시 73.5% 303/412 363
부안군 72.5% 185/255 227
순창군 72.4% 76/105 101
전주시 완산구 71.0% 1,530/2,154 1,743
임실군 71.0% 71/100 115
부안군

부안군의 다른 업종

부안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 94.3% 50/53 134
농어촌민박 84.6% 230/272 211
편의점 83.3% 40/48 51
카페 81.9% 77/94 96
미용실 77.1% 37/48 96
호프·통닭(치킨집) 77.0% 47/61 69
반찬가게·떡집 75.4% 153/203 303
한식 74.3% 278/374 501
정육점 74.2% 23/31 63
분식 69.2% 27/39 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 10/10 표본 적음34
당구장참고92.9% 13/14 표본 적음24
네일숍92.3% 12/13 표본 적음12
횟집85.7% 18/21 표본 적음29
패스트푸드84.6% 11/13 표본 적음11
경양식80.0% 12/15 표본 적음22
푸드트럭80.0% 8/10 표본 적음5
PC방참고76.2% 16/21 표본 적음14
중식76.0% 19/25 표본 적음34
빵집73.7% 14/19 표본 적음17
피부관리실73.1% 19/26 표본 적음24
오락실·인형뽑기70.0% 7/10 표본 적음9
일식57.7% 15/26 표본 적음60
다방33.3% 4/12 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 36곳) · 이발소(영업 중 30곳) · 세탁소(영업 중 24곳) · 노래방(영업 중 22곳) · 단란주점(영업 중 18곳) · 골프연습장(영업 중 16곳) · 소주방·주점(영업 중 10곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) 외 8개 업종