휴게음식점 전체
정읍시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
전북 정읍시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
정읍시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.5%전북 전체보다 1.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 363곳최근 1년 새로 46곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 정읍시 | 92.9%458/ | 73.5%303/ | 55.8%182/ |
| 전북 | 93.7%9,704/ | 74.9%6,539/ | 61.6%4,118/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.6년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 234곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 363곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 20%
- 3~5년 15%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 23%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 539곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 연지동 | 81.0% 34/42 | 10,850원실측 | 36 |
| 상동 | 76.5% 65/85 | 10,690원추정 | 78 |
| 수성동 | 72.6% 90/124 | 11,090원추정 | 84 |
| 시기동 | 71.9% 46/64 | 10,470원추정 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농소동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 10 |
| 신태인읍 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 24곳 지금 영업 중 96곳 — 산내면(16) · 북면(11) · 태인면(8) · 신정동(7) · 칠보면(7) · 고부면(5) · 덕천면(4) · 용계동(4) · 장명동(4) · 감곡면(3) 외 14곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 33곳 열고 50곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(88.6%)이 10평 미만(71.4%)보다 17.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
8월에 가장 많이 열고(35곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 무주군 | 82.3% 102/124 | 125 |
| 장수군 | 81.1% 60/74 | 69 |
| 진안군 | 80.4% 78/97 | 112 |
| 익산시 | 80.1% 867/1,083 | 1,018 |
| 고창군 | 77.2% 129/167 | 168 |
| 군산시 | 76.7% 1,055/1,376 | 1,348 |
| 완주군 | 76.1% 395/519 | 524 |
| 전주시 덕진구 | 74.7% 1,200/1,606 | 1,289 |
| 남원시 | 74.4% 264/355 | 348 |
| 김제시 | 73.9% 224/303 | 295 |
| 정읍시 | 73.5% 303/412 | 363 |
| 부안군 | 72.5% 185/255 | 227 |
| 순창군 | 72.4% 76/105 | 101 |
| 전주시 완산구 | 71.0% 1,530/2,154 | 1,743 |
| 임실군 | 71.0% 71/100 | 115 |
정읍시의 다른 업종
정읍시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 농어촌민박 | 93.2% 41/44 | 73 |
| 네일숍 | 89.7% 35/39 | 31 |
| 편의점 | 89.6% 43/48 | 61 |
| 미용실 | 82.3% 107/130 | 275 |
| 카페 | 80.4% 123/153 | 141 |
| 경양식 | 79.4% 50/63 | 52 |
| 중식 | 76.7% 23/30 | 60 |
| 반찬가게·떡집 | 75.9% 192/253 | 320 |
| 정육점 | 75.3% 58/77 | 221 |
| 한식 | 72.4% 390/539 | 794 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.1% 69/97 | 109 |
| 분식 | 70.5% 55/78 | 81 |
| 피부관리실 | 66.7% 36/54 | 45 |
| 빵집 | 57.6% 19/33 | 25 |
| PC방참고 | 39.6% 19/48 | 13 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 83 |
| 숙박업참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 96 |
| 애견미용 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 16 |
| 태권도장참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 27 |
| 펫숍 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 12 |
| 패스트푸드 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 14 |
| 외국음식 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 12 |
| 당구장참고 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 31 |
| 세탁소 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 50 |
| 일식 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 25 |
| 오락실·인형뽑기 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 5 |
| 이발소 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 46 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 36곳) · 고깃집(영업 중 34곳) · 헬스장(영업 중 20곳) · 노래방(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 14곳) · 골프연습장(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 11곳) · 다방(영업 중 10곳) 외 7개 업종