휴게음식점 전체
완주군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
전북 완주군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
완주군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.1%전북 전체보다 1.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 524곳최근 1년 새로 51곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 완주군 | 94.3%579/ | 76.1%395/ | 61.9%242/ |
| 전북 | 93.7%9,704/ | 74.9%6,539/ | 61.6%4,118/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.7년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 240곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 524곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 15%
- 3~5년 20%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 25%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 665곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 봉동읍 | 76.7% 102/133 | 7,880원 이하이하 | 137 |
| 이서면 | 75.4% 92/122 | 19,290원추정 | 94 |
| 구이면 | 75.0% 24/32 | 8,780원추정 | 34 |
| 삼례읍 | 70.7% 82/116 | 10,280원추정 | 126 |
| 용진읍 | 65.6% 21/32 | 7,880원 이하이하 | 34 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 상관면 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 27 |
| 고산면 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 29 |
| 소양면 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 19곳 — 운주면(9) · 동상면(4) · 화산면(4) · 비봉면(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 50곳이 새로 열고 35곳이 닫아, 한 해 15곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.4%)이 10평 미만(69.7%)보다 12.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(49곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 무주군 | 82.3% 102/124 | 125 |
| 장수군 | 81.1% 60/74 | 69 |
| 진안군 | 80.4% 78/97 | 112 |
| 익산시 | 80.1% 867/1,083 | 1,018 |
| 고창군 | 77.2% 129/167 | 168 |
| 군산시 | 76.7% 1,055/1,376 | 1,348 |
| 완주군 | 76.1% 395/519 | 524 |
| 전주시 덕진구 | 74.7% 1,200/1,606 | 1,289 |
| 남원시 | 74.4% 264/355 | 348 |
| 김제시 | 73.9% 224/303 | 295 |
| 정읍시 | 73.5% 303/412 | 363 |
| 부안군 | 72.5% 185/255 | 227 |
| 순창군 | 72.4% 76/105 | 101 |
| 전주시 완산구 | 71.0% 1,530/2,154 | 1,743 |
| 임실군 | 71.0% 71/100 | 115 |
완주군의 다른 업종
완주군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 30/30 | 75 |
| 경양식 | 88.0% 44/50 | 41 |
| 캠핑장참고 | 87.5% 28/32 | 30 |
| 중식 | 86.5% 32/37 | 62 |
| 미용실 | 84.5% 71/84 | 163 |
| 정육점 | 83.8% 57/68 | 122 |
| 한식 | 82.8% 442/534 | 988 |
| 호프·통닭(치킨집) | 82.4% 89/108 | 108 |
| 빵집 | 82.4% 28/34 | 36 |
| 카페 | 81.0% 204/252 | 255 |
| 분식 | 80.9% 38/47 | 62 |
| 일식 | 78.8% 26/33 | 28 |
| 농어촌민박 | 78.7% 122/155 | 154 |
| 편의점 | 78.7% 48/61 | 63 |
| 피부관리실 | 75.0% 24/32 | 33 |
| 반찬가게·떡집 | 72.0% 131/182 | 288 |
| 패스트푸드 | 63.3% 19/30 | 23 |
| PC방참고 | 59.5% 25/42 | 16 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 36 |
| 세탁소 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 31 |
| 노래방참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 20 |
| 태권도장참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 20 |
| 뷔페 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 8 |
| 헬스장참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 19 |
| 골프연습장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 24 |
| 인쇄소참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 29 |
| 고깃집 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 29 |
| 당구장참고 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 22 |
| 네일숍 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 25 |
| 오락실·인형뽑기 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 9 |
| 소주방·주점 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 25곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 다방(영업 중 12곳) · 외국음식(영업 중 9곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 메이크업(영업 중 2곳) 외 2개 업종