휴게음식점 전체
군산시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
전북 군산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
군산시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.7%전북 전체보다 1.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,348곳최근 1년 새로 147곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 군산시 | 94.0%1,561/ | 76.7%1,055/ | 64.6%679/ |
| 전북 | 93.7%9,704/ | 74.9%6,539/ | 61.6%4,118/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.9년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 702곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,348곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 18%
- 3~5년 17%
- 5~10년 28%
- 10년 이상 27%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,807곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 지곡동 | 88.9% 56/63 | 10,700원추정 | 58 |
| 소룡동 | 83.3% 45/54 | 8,550원추정 | 64 |
| 산북동 | 80.8% 42/52 | 7,880원 이하이하 | 47 |
| 미룡동 | 79.5% 66/83 | 10,030원추정 | 81 |
| 미장동 | 79.2% 42/53 | 12,750원추정 | 41 |
| 오식도동 | 78.7% 37/47 | 9,890원추정 | 44 |
| 조촌동 | 75.4% 98/130 | 21,410원실측 | 130 |
| 수송동 | 73.5% 144/196 | 14,020원추정 | 169 |
| 나운동 | 72.6% 167/230 | 12,320원추정 | 198 |
| 월명동 | 71.8% 28/39 | 7,900원실측 | 21 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 성산면 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 17 |
| 대명동 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 7,900원실측 | 16 |
| 옥산면 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 12 |
| 옥도면 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 9,330원추정 | 26 |
| 신창동 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 7,900원실측 | 15 |
| 대야면 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
| 신영동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 7,900원실측 | 23 |
| 임피면 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 16 |
| 문화동 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 7,900원실측 | 22 |
| 경암동 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 9,510원추정 | 42 |
| 구암동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 비응도동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 10,080원추정 | 8 |
| 경장동 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 21,410원실측 | 14 |
| 장미동 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 9,400원추정 | 37 |
| 중앙로1가 | 47.8% 11/23 표본 적음 | 7,900원실측 | 19 |
| 영화동 | 47.4% 9/19 표본 적음 | 7,900원실측 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 33곳 지금 영업 중 179곳 — 금동(16) · 나포면(16) · 내흥동(16) · 미원동(12) · 개정면(9) · 옥서면(9) · 삼학동(8) · 동흥남동(7) · 개정동(6) · 금암동(6) 외 23곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 127곳이 새로 열고 86곳이 닫아, 한 해 41곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(82.6%)이 10~20평(72.3%)보다 10.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(124곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 무주군 | 82.3% 102/124 | 125 |
| 장수군 | 81.1% 60/74 | 69 |
| 진안군 | 80.4% 78/97 | 112 |
| 익산시 | 80.1% 867/1,083 | 1,018 |
| 고창군 | 77.2% 129/167 | 168 |
| 군산시 | 76.7% 1,055/1,376 | 1,348 |
| 완주군 | 76.1% 395/519 | 524 |
| 전주시 덕진구 | 74.7% 1,200/1,606 | 1,289 |
| 남원시 | 74.4% 264/355 | 348 |
| 김제시 | 73.9% 224/303 | 295 |
| 정읍시 | 73.5% 303/412 | 363 |
| 부안군 | 72.5% 185/255 | 227 |
| 순창군 | 72.4% 76/105 | 101 |
| 전주시 완산구 | 71.0% 1,530/2,154 | 1,743 |
| 임실군 | 71.0% 71/100 | 115 |
군산시의 다른 업종
군산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 97.4% 37/38 | 213 |
| 헬스장참고 | 97.1% 33/34 | 47 |
| 체육도장참고 | 97.0% 32/33 | 68 |
| 당구장참고 | 93.2% 69/74 | 80 |
| 단란주점참고 | 90.6% 29/32 | 56 |
| 애견미용 | 89.8% 53/59 | 56 |
| 애견호텔·유치원 | 88.9% 32/36 | 26 |
| 농어촌민박 | 87.5% 35/40 | 144 |
| 편의점 | 86.7% 215/248 | 240 |
| 미용실 | 86.0% 386/449 | 740 |
| 중식 | 85.7% 78/91 | 176 |
| 도시민박 | 85.2% 46/54 | 70 |
| 경양식 | 84.9% 73/86 | 114 |
| 고깃집 | 81.0% 243/300 | 496 |
| 패스트푸드 | 79.5% 35/44 | 52 |
| 메이크업 | 78.9% 30/38 | 47 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.1% 432/553 | 638 |
| 일식 | 78.1% 57/73 | 78 |
| 한식 | 77.6% 712/917 | 1,337 |
| 카페 | 77.1% 479/621 | 534 |
| 횟집 | 76.6% 49/64 | 143 |
| 네일숍 | 75.0% 126/168 | 148 |
| 정육점 | 73.9% 105/142 | 192 |
| 분식 | 73.5% 169/230 | 287 |
| PC방참고 | 71.9% 143/199 | 192 |
| 세탁소 | 71.4% 35/49 | 128 |
| 피부관리실 | 65.7% 136/207 | 178 |
| 빵집 | 61.5% 56/91 | 87 |
| 이발소 | 60.0% 24/40 | 116 |
| 반찬가게·떡집 | 57.2% 347/607 | 540 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.1% 48/94 | 52 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 100.0% 29/29 표본 적음 | 30 |
| 유흥주점참고 | 96.4% 27/28 표본 적음 | 233 |
| 태권도장참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 48 |
| 노래방참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 163 |
| 김밥·도시락 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 34 |
| 인쇄소참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 97 |
| 뷔페 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 20 |
| 탕류 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 90 |
| 펫숍 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 18 |
| 외국음식 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 28 |
| 푸드트럭 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 7 |
| 다방 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 79 |
| 소주방·주점 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 26 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 1곳)