한식

완주군 한식 생존율 · 동네별 비교

전북 완주군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

완주군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
82.8%전북 전체보다 5.3%p 높음
지금 영업 중
988곳최근 1년 새로 45곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
완주군 96.3%627/65182.8%442/53474.4%325/437
전북 95.0%8,850/9,31477.5%6,194/7,99166.0%4,253/6,444
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 완주군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 201곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 988곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 60%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 696곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

완주군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
구이면 87.1% 27/31 8,780원추정 63
봉동읍 81.7% 103/126 7,880원 이하이하 232
이서면 79.8% 134/168 19,290원추정 136
삼례읍 78.7% 70/89 10,280원추정 168

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

운주면100.0% 21/21 표본 적음7,880원 이하이하85
동상면100.0% 17/17 표본 적음7,880원 이하이하64
소양면88.9% 16/18 표본 적음7,880원 이하이하66
용진읍87.5% 14/16 표본 적음7,880원 이하이하45
상관면86.7% 13/15 표본 적음7,880원 이하이하34
고산면78.3% 18/23 표본 적음7,880원 이하이하59

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 36곳 — 화산면(16) · 경천면(12) · 비봉면(8)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

63'1479%
61'1585%
71'1682%
45'1776%
50'1884%
56'1989%
50'2092%
54'2180%
31'2271%
67'2385%
68'24–
46'25–
34'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 완주군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 46곳 열고 48곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.8%)이 10~20평(77.0%)보다 8.8%p 높았습니다.

10평 미만80.7%57곳
10~20평77.0%126곳
20~40평84.7%196곳
40평 이상85.8%155곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(42곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진안군 89.0% 81/91 222
무주군 87.5% 70/80 235
고창군 87.0% 180/207 467
김제시 84.0% 274/326 631
임실군 83.8% 93/111 219
완주군 82.8% 442/534 988
순창군 81.0% 64/79 185
장수군 79.3% 88/111 161
익산시 78.0% 711/912 1,448
군산시 77.6% 712/917 1,337
남원시 77.0% 301/391 705
전주시 덕진구 76.4% 997/1,305 1,575
전주시 완산구 75.1% 1,513/2,014 2,401
부안군 74.3% 278/374 501
정읍시 72.4% 390/539 794
완주군

완주군의 다른 업종

완주군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 100.0% 30/30 75
경양식 88.0% 44/50 41
캠핑장참고 87.5% 28/32 30
중식 86.5% 32/37 62
미용실 84.5% 71/84 163
정육점 83.8% 57/68 122
호프·통닭(치킨집) 82.4% 89/108 108
빵집 82.4% 28/34 36
카페 81.0% 204/252 255
분식 80.9% 38/47 62
일식 78.8% 26/33 28
농어촌민박 78.7% 122/155 154
편의점 78.7% 48/61 63
피부관리실 75.0% 24/32 33
반찬가게·떡집 72.0% 131/182 288
패스트푸드 63.3% 19/30 23
PC방참고 59.5% 25/42 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 13/13 표본 적음36
세탁소100.0% 14/14 표본 적음31
노래방참고100.0% 12/12 표본 적음20
태권도장참고100.0% 17/17 표본 적음20
뷔페100.0% 11/11 표본 적음8
헬스장참고94.4% 17/18 표본 적음19
골프연습장참고94.1% 16/17 표본 적음24
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음29
고깃집86.4% 19/22 표본 적음29
당구장참고81.0% 17/21 표본 적음22
네일숍77.3% 17/22 표본 적음25
오락실·인형뽑기70.0% 7/10 표본 적음9
소주방·주점70.0% 7/10 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 25곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 다방(영업 중 12곳) · 외국음식(영업 중 9곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 메이크업(영업 중 2곳) 외 2개 업종