한식
평화동1가 한식 생존율·임대료
전북 전주시 완산구 평화동1가 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
평화동1가에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,150원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.7%전주시 완산구 전체보다 3.4%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 14,150원추정
- 지금 영업 중
- 127곳최근 1년 새로 3곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 71.7%가 전주시 완산구 중앙값 73.5%와 표본오차(±4.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 전주시 완산구 중앙값보다 14% 낮습니다.
기준선: 전주시 완산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 14곳의 중앙값 — 3년 생존 73.5% · 1층 ㎡당 16,410원. 생존율은 표본오차(±4.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 평화동1가 | 94.6%105/ | 71.7%66/ | 58.0%40/ |
| 전주시 완산구 | 94.7%2,184/ | 75.1%1,513/ | 62.5%1,015/ |
| 전북 | 95.0%8,850/ | 77.5%6,194/ | 66.0%4,253/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 14,150원평당 약 4.7만원
- 추정 월세
- 약 113만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 79.94㎡24.2평 · 114곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 127곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 3곳
- 전주시 완산구 안 순위
- 7위46개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 93곳2022년 말 75곳 → 지금 · 주민 1만 명당 60.3곳
- 전주시 완산구 안 밀집 순위
- 7위44개 동 중 · 전주시 완산구 전체 1,622곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 50곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 127곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 13%
- 3~5년 12%
- 5~10년 14%
- 10년 이상 59%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 114곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
전주시 완산구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 다가동3가 | 90.0% 27/30 | 18,690원실측 | 36 |
| 전동 | 85.7% 30/35 | 18,690원실측 | 49 |
| 서신동 | 83.5% 132/158 | 13,180원실측 | 265 |
| 고사동 | 81.1% 43/53 | 18,690원실측 | 71 |
| 중화산동2가 | 78.4% 152/194 | 13,180원실측 | 290 |
| 효자동3가 | 75.7% 249/329 | 16,400원실측 | 310 |
| 평화동2가 | 73.6% 53/72 | 15,030원추정 | 93 |
| 효자동2가 | 73.5% 169/230 | 16,420원추정 | 177 |
| 교동 | 72.4% 76/105 | 16,580원실측 | 62 |
| 삼천동1가 | 72.3% 102/141 | 12,140원추정 | 203 |
| 평화동1가 | 71.7% 66/92 | 14,150원추정 | 127 |
| 풍남동3가 | 66.0% 35/53 | 16,580원실측 | 38 |
| 효자동1가 | 61.9% 83/134 | 15,340원추정 | 165 |
| 태평동 | 46.9% 15/32 | 18,690원실측 | 38 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미용실 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 51 |
| 편의점 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 6 |
| 카페 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 15 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.0% 7/10 표본 적음 | 23 |
| PC방참고 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 10 |
| 반찬가게·떡집 | 48.1% 13/27 표본 적음 | 29 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 18곳) · 분식(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 11곳) · 일식(영업 중 9곳) · 당구장(영업 중 8곳) · 세탁소(영업 중 8곳) · 정육점(영업 중 8곳) · 피부관리실(영업 중 8곳) · 중식(영업 중 7곳) · 네일숍(영업 중 6곳) 외 11개 업종