한식

김제시 한식 생존율 · 동네별 비교

전북 김제시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

김제시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
84.0%전북 전체보다 6.5%p 높음
지금 영업 중
631곳최근 1년 새로 26곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
김제시 95.7%379/39684.0%274/32669.3%187/270
전북 95.0%8,850/9,31477.5%6,194/7,99166.0%4,253/6,444
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 김제시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 131곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 631곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 64%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 422곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

김제시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
검산동 86.1% 62/72 9,180원추정 80
요촌동 85.9% 55/64 10,350원추정 152
신풍동 80.6% 29/36 7,880원 이하이하 78

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

백구면100.0% 11/11 표본 적음7,880원 이하이하18
금구면88.5% 23/26 표본 적음7,880원 이하이하56
용지면80.0% 8/10 표본 적음7,880원 이하이하15
금산면79.3% 23/29 표본 적음7,880원 이하이하67
백산면76.9% 10/13 표본 적음7,880원 이하이하21
만경읍73.7% 14/19 표본 적음7,880원 이하이하29

3년 표본 10곳 미만인 동 22곳 지금 영업 중 115곳 — 옥산동(16) · 서암동(11) · 하동(10) · 흥사동(10) · 교동(7) · 진봉면(7) · 황산면(7) · 죽산면(6) · 청하면(6) · 공덕면(5) 외 12곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

44'1486%
50'1574%
40'1675%
20'1790%
30'1887%
34'1982%
28'2089%
25'2188%
33'2288%
27'2395%
34'24–
36'25–
21'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 김제시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 36곳이 새로 열고 27곳이 닫아, 한 해 9곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.2%)이 10평 미만(81.2%)보다 6.0%p 높았습니다.

10평 미만81.2%32곳
10~20평84.7%85곳
20~40평83.5%121곳
40평 이상87.2%86곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(25곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진안군 89.0% 81/91 222
무주군 87.5% 70/80 235
고창군 87.0% 180/207 467
김제시 84.0% 274/326 631
임실군 83.8% 93/111 219
완주군 82.8% 442/534 988
순창군 81.0% 64/79 185
장수군 79.3% 88/111 161
익산시 78.0% 711/912 1,448
군산시 77.6% 712/917 1,337
남원시 77.0% 301/391 705
전주시 덕진구 76.4% 997/1,305 1,575
전주시 완산구 75.1% 1,513/2,014 2,401
부안군 74.3% 278/374 501
정읍시 72.4% 390/539 794
김제시

김제시의 다른 업종

김제시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 91.9% 34/37 43
미용실 83.5% 71/85 175
정육점 81.6% 62/76 134
피부관리실 78.1% 25/32 21
호프·통닭(치킨집) 77.9% 60/77 93
카페 76.4% 97/127 111
분식 72.7% 24/33 47
반찬가게·떡집 71.9% 110/153 226
PC방참고 61.3% 19/31 20

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 13/13 표본 적음61
고깃집100.0% 11/11 표본 적음28
농어촌민박100.0% 16/16 표본 적음24
당구장참고91.7% 11/12 표본 적음28
네일숍90.9% 20/22 표본 적음22
중식85.2% 23/27 표본 적음53
경양식80.0% 8/10 표본 적음18
뷔페80.0% 8/10 표본 적음14
세탁소77.3% 17/22 표본 적음37
빵집66.7% 14/21 표본 적음17
이발소54.5% 6/11 표본 적음37

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 35곳) · 인쇄소(영업 중 32곳) · 노래방(영업 중 21곳) · 일식(영업 중 21곳) · 골프연습장(영업 중 13곳) · 소주방·주점(영업 중 12곳) · 단란주점(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 헬스장(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) 외 11개 업종