한식

효자동1가 한식 생존율·임대료

전북 전주시 완산구 효자동1가 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

효자동1가에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 15,340원(추정)입니다.

3년 생존율
61.9%전주시 완산구 전체보다 13.2%p 낮음
1층 ㎡당 월
15,340원추정
지금 영업 중
165곳최근 1년 새로 20곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 임대료가 전주시 완산구 중앙값의 ±10% 안입니다.
  • 생존율은 전주시 완산구 중앙값보다 낮은 편입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 전주시 완산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 14곳의 중앙값 — 3년 생존 73.5% · 1층 ㎡당 16,410원. 생존율은 표본오차(±4.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
효자동1가 90.4%142/15761.9%83/13447.7%52/109
전주시 완산구 94.7%2,184/2,30675.1%1,513/2,01462.5%1,015/1,625
전북 95.0%8,850/9,31477.5%6,194/7,99166.0%4,253/6,444
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
15,340원평당 약 5.1만원
추정 월세
약 52만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
34.02㎡10.3평 · 171곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
165곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
20곳
전주시 완산구 안 순위
6위46개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
120곳2022년 말 101곳 → 지금 · 주민 1만 명당 36.1곳
전주시 완산구 안 밀집 순위
5위44개 동 중 · 전주시 완산구 전체 1,622곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 효자동1가

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.1년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.8년닫은 79곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 165곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 12%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 16%
  • 10년 이상 49%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 177곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

전주시 완산구

이웃 동과 비교

전주시 완산구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
다가동3가 90.0% 27/30 18,690원실측 36
전동 85.7% 30/35 18,690원실측 49
서신동 83.5% 132/158 13,180원실측 265
고사동 81.1% 43/53 18,690원실측 71
중화산동2가 78.4% 152/194 13,180원실측 290
효자동3가 75.7% 249/329 16,400원실측 310
평화동2가 73.6% 53/72 15,030원추정 93
효자동2가 73.5% 169/230 16,420원추정 177
교동 72.4% 76/105 16,580원실측 62
삼천동1가 72.3% 102/141 12,140원추정 203
평화동1가 71.7% 66/92 14,150원추정 127
풍남동3가 66.0% 35/53 16,580원실측 38
효자동1가 61.9% 83/134 15,340원추정 165
태평동 46.9% 15/32 18,690원실측 38
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

13'1469%
12'1567%
8'16적음
8'17적음
16'1881%
17'1953%
15'2047%
24'2158%
8'22적음
16'2362%
12'24–
10'25–
18'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

효자동1가

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 81.3% 61/75 134
카페 79.5% 31/39 35
반찬가게·떡집 45.6% 31/68 86

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

호프·통닭(치킨집)95.7% 22/23 표본 적음39
편의점85.7% 12/14 표본 적음12
빵집76.5% 13/17 표본 적음23
피부관리실72.7% 16/22 표본 적음24
정육점66.7% 8/12 표본 적음26
경양식66.7% 8/12 표본 적음15
네일숍60.9% 14/23 표본 적음20
PC방참고60.0% 9/15 표본 적음9
분식41.7% 5/12 표본 적음22

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 18곳) · 노래방(영업 중 14곳) · 이발소(영업 중 14곳) · 다방(영업 중 11곳) · 중식(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 10곳) · 당구장(영업 중 8곳) · 헬스장(영업 중 8곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 일식(영업 중 6곳) 외 7개 업종