음식점 전체
애월읍 음식점 전체 생존율·임대료
제주 제주시 애월읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
애월읍에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 9,700원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.5%제주시 전체보다 1.1%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 9,700원추정
- 지금 영업 중
- 881곳최근 1년 새로 68곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 80.5%가 제주시 중앙값 80.6%와 표본오차(±1.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 제주시 중앙값보다 25% 낮습니다.
기준선: 제주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 34곳의 중앙값 — 3년 생존 80.6% · 1층 ㎡당 12,990원. 생존율은 표본오차(±1.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 애월읍 | 94.8%974/ | 80.5%711/ | 68.5%497/ |
| 제주시 | 94.1%9,938/ | 79.4%7,145/ | 68.2%4,934/ |
| 제주 | 94.0%14,694/ | 79.7%10,764/ | 68.6%7,476/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 9,700원평당 약 3.2만원
- 추정 월세
- 약 82만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 85㎡25.7평 · 1,095곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 881곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 68곳
- 제주시 안 순위
- 4위47개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 815곳2022년 말 792곳 → 지금 · 주민 1만 명당 212.3곳
- 제주시 안 밀집 순위
- 4위47개 동 중 · 제주시 전체 11,608곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 410곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 881곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 14%
- 3~5년 13%
- 5~10년 32%
- 10년 이상 34%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,095곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
제주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 오라일동 | 89.7% 35/39 | 13,330원추정 | 80 |
| 외도일동 | 88.0% 198/225 | 15,900원추정 | 269 |
| 아라이동 | 86.4% 76/88 | 15,520원추정 | 99 |
| 화북일동 | 84.2% 139/165 | 13,470원추정 | 215 |
| 삼양이동 | 84.2% 80/95 | 14,230원추정 | 105 |
| 봉개동 | 84.1% 37/44 | 7,880원 이하이하 | 63 |
| 일도이동 | 83.7% 215/257 | 15,310원추정 | 478 |
| 노형동 | 82.9% 596/719 | 23,560원추정 | 986 |
| 도남동 | 82.7% 139/168 | 14,200원추정 | 270 |
| 용담삼동 | 82.3% 51/62 | 14,400원추정 | 102 |
| 삼도이동 | 82.0% 150/183 | 10,610원실측 | 274 |
| 건입동 | 81.8% 99/121 | 16,080원추정 | 190 |
| 아라일동 | 81.6% 279/342 | 17,560원추정 | 290 |
| 연동 | 81.2% 678/835 | 20,600원실측 | 1,352 |
| 삼도일동 | 80.9% 127/157 | 12,590원실측 | 240 |
| 도련일동 | 80.9% 93/115 | 15,060원추정 | 87 |
| 추자면 | 80.6% 25/31 | 10,490원추정 | 55 |
| 애월읍 | 80.5% 711/883 | 9,700원추정 | 881 |
| 영평동 | 79.4% 27/34 | 11,230원추정 | 28 |
| 이도이동 | 79.0% 544/689 | 12,590원실측 | 972 |
| 용담일동 | 78.2% 79/101 | 13,610원추정 | 179 |
| 오라이동 | 78.1% 50/64 | 12,340원추정 | 73 |
| 한림읍 | 78.1% 600/768 | 11,120원추정 | 787 |
| 이도일동 | 77.2% 122/158 | 10,610원실측 | 226 |
| 용담이동 | 76.9% 93/121 | 12,720원추정 | 185 |
| 조천읍 | 76.7% 516/673 | 10,960원추정 | 650 |
| 오등동 | 76.7% 23/30 | 15,000원시도 평균 | 36 |
| 한경면 | 76.6% 216/282 | 7,880원 이하이하 | 255 |
| 구좌읍 | 76.2% 586/769 | 8,370원추정 | 634 |
| 우도면 | 75.3% 137/182 | 8,750원추정 | 151 |
| 도두일동 | 74.8% 77/103 | 12,390원추정 | 121 |
| 일도일동 | 73.5% 108/147 | 10,610원실측 | 201 |
| 삼양일동 | 64.0% 32/50 | 12,990원추정 | 46 |
| 이호일동 | 49.4% 40/81 | 14,530원추정 | 42 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업 | 97.9% 95/97 | 209 |
| 편의점 | 88.2% 60/68 | 73 |
| 경양식 | 84.6% 44/52 | 55 |
| 한식 | 83.8% 263/314 | 413 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 30/36 | 33 |
| 농어촌민박 | 74.0% 942/1,273 | 1,104 |
| 카페 | 69.0% 140/203 | 164 |
| 반찬가게·떡집 | 67.3% 66/98 | 112 |
| 빵집 | 65.9% 27/41 | 36 |
| 푸드트럭 | 38.9% 14/36 | 14 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고깃집 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 28 |
| 미용실 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 43 |
| 세탁소 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 22 |
| 중식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 19 |
| 정육점 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 36 |
| 일식 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 25 |
| 피부관리실 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 분식 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 14 |
| 애견미용 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 10 |
| 패스트푸드 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 10곳) · 횟집(영업 중 9곳) · 네일숍(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) 외 10개 업종