음식점 전체
한경면 음식점 전체 생존율·임대료
제주 제주시 한경면 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
한경면에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 7,880원 이하(추정 상한)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.6%제주시 전체보다 2.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 7,880원 이하추정 상한
- 지금 영업 중
- 255곳최근 1년 새로 15곳
이 동은 어느 칸인가
제주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「싼 데는 이유가 있다」 칸입니다.
기준선: 제주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 34곳의 중앙값 — 3년 생존 80.6% · 1층 ㎡당 12,990원. 생존율은 표본오차(±2.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 한경면 | 94.4%306/ | 76.6%216/ | 62.7%148/ |
| 제주시 | 94.1%9,938/ | 79.4%7,145/ | 68.2%4,934/ |
| 제주 | 94.0%14,694/ | 79.7%10,764/ | 68.6%7,476/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 7,880원 이하평당 약 2.6만원 이하
- 추정 월세
- 약 65만원 이하면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 82.43㎡24.9평 · 339곳
조사 상권보다 싼 지역 · 1층 ㎡당 7,880원 이하로 추정. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 255곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 15곳
- 제주시 안 순위
- 13위47개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 231곳2022년 말 223곳 → 지금 · 주민 1만 명당 242.0곳
- 제주시 안 밀집 순위
- 17위47개 동 중 · 제주시 전체 11,608곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 137곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 255곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 13%
- 5~10년 39%
- 10년 이상 30%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 339곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
제주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 오라일동 | 89.7% 35/39 | 13,330원추정 | 80 |
| 외도일동 | 88.0% 198/225 | 15,900원추정 | 269 |
| 아라이동 | 86.4% 76/88 | 15,520원추정 | 99 |
| 화북일동 | 84.2% 139/165 | 13,470원추정 | 215 |
| 삼양이동 | 84.2% 80/95 | 14,230원추정 | 105 |
| 봉개동 | 84.1% 37/44 | 7,880원 이하이하 | 63 |
| 일도이동 | 83.7% 215/257 | 15,310원추정 | 478 |
| 노형동 | 82.9% 596/719 | 23,560원추정 | 986 |
| 도남동 | 82.7% 139/168 | 14,200원추정 | 270 |
| 용담삼동 | 82.3% 51/62 | 14,400원추정 | 102 |
| 삼도이동 | 82.0% 150/183 | 10,610원실측 | 274 |
| 건입동 | 81.8% 99/121 | 16,080원추정 | 190 |
| 아라일동 | 81.6% 279/342 | 17,560원추정 | 290 |
| 연동 | 81.2% 678/835 | 20,600원실측 | 1,352 |
| 삼도일동 | 80.9% 127/157 | 12,590원실측 | 240 |
| 도련일동 | 80.9% 93/115 | 15,060원추정 | 87 |
| 추자면 | 80.6% 25/31 | 10,490원추정 | 55 |
| 애월읍 | 80.5% 711/883 | 9,700원추정 | 881 |
| 영평동 | 79.4% 27/34 | 11,230원추정 | 28 |
| 이도이동 | 79.0% 544/689 | 12,590원실측 | 972 |
| 용담일동 | 78.2% 79/101 | 13,610원추정 | 179 |
| 오라이동 | 78.1% 50/64 | 12,340원추정 | 73 |
| 한림읍 | 78.1% 600/768 | 11,120원추정 | 787 |
| 이도일동 | 77.2% 122/158 | 10,610원실측 | 226 |
| 용담이동 | 76.9% 93/121 | 12,720원추정 | 185 |
| 조천읍 | 76.7% 516/673 | 10,960원추정 | 650 |
| 오등동 | 76.7% 23/30 | 15,000원시도 평균 | 36 |
| 한경면 | 76.6% 216/282 | 7,880원 이하이하 | 255 |
| 구좌읍 | 76.2% 586/769 | 8,370원추정 | 634 |
| 우도면 | 75.3% 137/182 | 8,750원추정 | 151 |
| 도두일동 | 74.8% 77/103 | 12,390원추정 | 121 |
| 일도일동 | 73.5% 108/147 | 10,610원실측 | 201 |
| 삼양일동 | 64.0% 32/50 | 12,990원추정 | 46 |
| 이호일동 | 49.4% 40/81 | 14,530원추정 | 42 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 21 |
| 경양식 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 25 |
| 편의점 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 빵집(영업 중 14곳) · 미용실(영업 중 13곳) · 고깃집(영업 중 7곳) · 분식(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 중식(영업 중 6곳) · 일식(영업 중 5곳) · 정육점(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 4곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 4곳) 외 13개 업종