반찬가게·떡집
애월읍 반찬가게·떡집 생존율·임대료
제주 제주시 애월읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
애월읍에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 9,700원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.3%제주시 전체보다 1.1%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 9,700원추정
- 지금 영업 중
- 112곳최근 1년 새로 25곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 67.3%가 제주시 중앙값 66.7%와 표본오차(±4.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 제주시 중앙값보다 23% 낮습니다.
기준선: 제주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 66.7% · 1층 ㎡당 12,590원. 생존율은 표본오차(±4.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 애월읍 | 92.9%118/ | 67.3%66/ | 54.7%29/ |
| 제주시 | 90.3%1,534/ | 66.2%901/ | 55.2%481/ |
| 제주 | 90.3%2,138/ | 66.2%1,255/ | 54.9%667/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 9,700원평당 약 3.2만원
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%).
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 112곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 25곳
- 제주시 안 순위
- 2위46개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 19곳2022년 말 20곳 → 지금 · 주민 1만 명당 5.0곳
- 제주시 안 밀집 순위
- 4위40개 동 중 · 제주시 전체 278곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 62곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 112곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 21%
- 1~3년 24%
- 3~5년 18%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 152곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
제주시에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 삼도일동 | 76.7% 23/30 | 12,590원실측 | 35 |
| 구좌읍 | 73.7% 56/76 | 8,370원추정 | 92 |
| 용담이동 | 69.7% 23/33 | 12,720원추정 | 35 |
| 조천읍 | 69.6% 55/79 | 10,960원추정 | 90 |
| 애월읍 | 67.3% 66/98 | 9,700원추정 | 112 |
| 한림읍 | 67.0% 63/94 | 11,120원추정 | 99 |
| 외도일동 | 66.7% 24/36 | 15,900원추정 | 32 |
| 이도일동 | 66.7% 28/42 | 10,610원실측 | 57 |
| 한경면 | 66.7% 34/51 | 7,880원 이하이하 | 57 |
| 일도일동 | 66.0% 33/50 | 10,610원실측 | 51 |
| 아라일동 | 65.2% 43/66 | 17,560원추정 | 51 |
| 노형동 | 61.5% 80/130 | 23,560원추정 | 122 |
| 일도이동 | 60.7% 34/56 | 15,310원추정 | 69 |
| 연동 | 60.5% 52/86 | 20,600원실측 | 77 |
| 이도이동 | 54.5% 54/99 | 12,590원실측 | 63 |
| 도남동 | 51.4% 19/37 | 14,200원추정 | 31 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업 | 97.9% 95/97 | 209 |
| 편의점 | 88.2% 60/68 | 73 |
| 경양식 | 84.6% 44/52 | 55 |
| 한식 | 83.8% 263/314 | 413 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 30/36 | 33 |
| 농어촌민박 | 74.0% 942/1,273 | 1,104 |
| 카페 | 69.0% 140/203 | 164 |
| 빵집 | 65.9% 27/41 | 36 |
| 푸드트럭 | 38.9% 14/36 | 14 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고깃집 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 28 |
| 미용실 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 43 |
| 세탁소 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 22 |
| 중식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 19 |
| 정육점 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 36 |
| 일식 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 25 |
| 피부관리실 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 분식 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 14 |
| 애견미용 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 10 |
| 패스트푸드 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 10곳) · 횟집(영업 중 9곳) · 네일숍(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) 외 10개 업종