농어촌민박
애월읍 농어촌민박 생존율·임대료
제주 제주시 애월읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
애월읍에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 9,700원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.0%제주시 전체보다 5.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 9,700원추정
- 지금 영업 중
- 1,104곳최근 1년 새로 118곳
이 동은 어느 칸인가
제주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「싼 데는 이유가 있다」 칸입니다.
기준선: 제주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 82.3% · 1층 ㎡당 10,790원. 생존율은 표본오차(±1.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 애월읍 | 94.1%1,480/ | 74.0%942/ | 58.5%552/ |
| 제주시 | 96.0%5,701/ | 79.8%3,929/ | 66.7%2,431/ |
| 제주 | 96.1%8,094/ | 80.5%5,638/ | 67.9%3,584/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 9,700원평당 약 3.2만원
- 추정 월세
- 약 545만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 562㎡170.0평 · 1,117곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 1,104곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 118곳
- 제주시 안 순위
- 1위39개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 1,126곳2022년 말 884곳 → 지금 · 주민 1만 명당 293.4곳
- 제주시 안 밀집 순위
- 1위46개 동 중 · 제주시 전체 4,336곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.3년문을 연 농어촌민박 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 632곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,104곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 24%
- 3~5년 23%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 11%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,690곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
제주시에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 용담삼동 | 88.2% 30/34 | 14,400원추정 | 38 |
| 추자면 | 87.8% 43/49 | 10,490원추정 | 59 |
| 한림읍 | 85.2% 598/702 | 11,120원추정 | 682 |
| 해안동 | 83.8% 31/37 | 10,790원추정 | 27 |
| 구좌읍 | 82.4% 952/1,155 | 8,370원추정 | 987 |
| 한경면 | 82.2% 449/546 | 7,880원 이하이하 | 530 |
| 도두일동 | 79.4% 27/34 | 12,390원추정 | 37 |
| 조천읍 | 77.6% 577/744 | 10,960원추정 | 627 |
| 우도면 | 76.5% 65/85 | 8,750원추정 | 79 |
| 애월읍 | 74.0% 942/1,273 | 9,700원추정 | 1,104 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업 | 97.9% 95/97 | 209 |
| 편의점 | 88.2% 60/68 | 73 |
| 경양식 | 84.6% 44/52 | 55 |
| 한식 | 83.8% 263/314 | 413 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 30/36 | 33 |
| 카페 | 69.0% 140/203 | 164 |
| 반찬가게·떡집 | 67.3% 66/98 | 112 |
| 빵집 | 65.9% 27/41 | 36 |
| 푸드트럭 | 38.9% 14/36 | 14 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고깃집 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 28 |
| 미용실 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 43 |
| 세탁소 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 22 |
| 중식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 19 |
| 정육점 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 36 |
| 일식 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 25 |
| 피부관리실 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 분식 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 14 |
| 애견미용 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 10 |
| 패스트푸드 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 10곳) · 횟집(영업 중 9곳) · 네일숍(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) 외 10개 업종