한식
구월동 한식 생존율·임대료
인천 남동구 구월동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구월동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 23,460원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.3%남동구 전체보다 0.0%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 23,460원추정
- 지금 영업 중
- 592곳최근 1년 새로 32곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 67.3%가 남동구 중앙값 68.4%와 표본오차(±2.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 남동구 중앙값보다 14% 높습니다.
기준선: 남동구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 8곳의 중앙값 — 3년 생존 68.4% · 1층 ㎡당 20,655원. 생존율은 표본오차(±2.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구월동 | 91.9%599/ | 67.3%383/ | 53.3%268/ |
| 남동구 | 92.8%1,963/ | 67.3%1,257/ | 54.1%891/ |
| 인천 | 93.0%12,159/ | 69.7%7,472/ | 56.5%4,775/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 23,460원평당 약 7.8만원
- 추정 월세
- 약 132만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 56.21㎡17.0평 · 684곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 592곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 32곳
- 남동구 안 순위
- 1위11개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 595곳2022년 말 495곳 → 지금 · 주민 1만 명당 55.6곳
- 남동구 안 밀집 순위
- 1위11개 동 중 · 남동구 전체 1,774곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 365곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 592곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 12%
- 3~5년 5%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 55%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 684곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
남동구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방 | 97.0% 32/33 | 169 |
| 헬스장 | 95.8% 46/48 | 61 |
| 유흥주점 | 93.3% 28/30 | 46 |
| 애견미용 | 86.5% 32/37 | 26 |
| 편의점 | 78.5% 73/93 | 65 |
| 미용실 | 77.0% 218/283 | 347 |
| 소주방·주점 | 77.0% 57/74 | 95 |
| 중식 | 75.7% 53/70 | 81 |
| 다방 | 75.7% 28/37 | 36 |
| 일식 | 73.5% 50/68 | 61 |
| 고깃집 | 70.8% 63/89 | 107 |
| 피부관리실 | 68.0% 117/172 | 119 |
| 네일숍 | 67.7% 126/186 | 120 |
| 카페 | 66.8% 272/407 | 208 |
| 호프·통닭(치킨집) | 66.5% 127/191 | 168 |
| 메이크업 | 66.2% 45/68 | 60 |
| 정육점 | 63.3% 38/60 | 48 |
| 경양식 | 62.7% 37/59 | 44 |
| 분식 | 59.8% 52/87 | 77 |
| 빵집 | 56.2% 27/48 | 43 |
| PC방 | 51.9% 54/104 | 47 |
| 반찬가게·떡집 | 51.8% 188/363 | 214 |
| 오락실·인형뽑기 | 49.3% 33/67 | 35 |
| 펫숍 | 37.8% 14/37 | 4 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 16 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 11 |
| 당구장참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 47 |
| 세탁소 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 41 |
| 패스트푸드 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 20 |
| 횟집 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 28 |
| 이발소 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 35 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 7 |
| 애견호텔·유치원 | 57.7% 15/26 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 24곳) · 단란주점(영업 중 23곳) · 인쇄소(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)