체육도장참고 업종
시흥시 체육도장 생존율 · 동네별 비교
경기 시흥시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
시흥시에서 2014년 이후 문을 연 체육도장 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 85.3%경기 전체보다 1.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 209곳최근 1년 새로 13곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 시흥시 | 97.7%170/ | 85.3%128/ | 81.1%90/ |
| 경기 | 97.0%3,190/ | 87.1%2,387/ | 79.1%1,725/ |
| 전국 | 97.4%10,301/ | 88.5%7,969/ | 80.9%5,975/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 38곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 209곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 11%
- 3~5년 15%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 33%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 187곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 체육도장 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 은행동 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 24,260원추정 | 29 |
| 능곡동 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 22,630원추정 | 12 |
| 조남동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 18,510원추정 | 10 |
| 장곡동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 20,320원추정 | 17 |
3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 63곳 — 대야동(17) · 신천동(9) · 거모동(6) · 장현동(6) · 목감동(5) · 월곶동(5) · 산현동(3) · 하중동(3) · 군자동(2) · 매화동(2) 외 3곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 체육도장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 13곳이 새로 열고 5곳이 닫아, 한 해 8곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 체육도장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 수원시 팔달구 | 96.7% 29/30 | 71 |
| 성남시 분당구 | 96.1% 73/76 | 146 |
| 화성시 만세구 | 95.7% 67/70 | 103 |
| 화성시 병점구 | 94.6% 35/37 | 67 |
| 고양시 덕양구 | 93.7% 89/95 | 156 |
| 광주시 | 92.8% 64/69 | 140 |
| 김포시 | 92.6% 137/148 | 199 |
| 안산시 상록구 | 92.3% 36/39 | 104 |
| 안양시 동안구 | 92.2% 47/51 | 103 |
| 용인시 처인구 | 91.4% 53/58 | 99 |
| 용인시 수지구 | 91.3% 63/69 | 119 |
| 하남시 | 91.0% 61/67 | 101 |
| 안산시 단원구 | 90.5% 38/42 | 95 |
| 양주시 | 90.1% 64/71 | 108 |
| 광명시 | 89.7% 52/58 | 102 |
| 화성시 동탄구 | 89.2% 107/120 | 151 |
| 수원시 영통구 | 88.9% 64/72 | 123 |
| 의정부시 | 88.7% 86/97 | 167 |
| 평택시 | 88.1% 126/143 | 215 |
| 구리시 | 86.5% 32/37 | 66 |
| 안성시 | 86.5% 32/37 | 64 |
| 오산시 | 85.5% 47/55 | 100 |
| 파주시 | 85.4% 82/96 | 174 |
| 시흥시 | 85.3% 128/150 | 209 |
| 남양주시 | 84.7% 138/163 | 230 |
| 용인시 기흥구 | 84.4% 76/90 | 167 |
| 수원시 권선구 | 83.1% 59/71 | 122 |
| 수원시 장안구 | 82.0% 41/50 | 83 |
| 성남시 수정구 | 82.0% 50/61 | 75 |
| 고양시 일산서구 | 80.4% 37/46 | 89 |
| 부천시 원미구 | 79.7% 51/64 | 125 |
| 이천시 | 79.5% 35/44 | 72 |
| 부천시 소사구 | 74.5% 38/51 | 68 |
| 군포시 | 72.9% 35/48 | 77 |
| 고양시 일산동구 | 72.7% 32/44 | 77 |
| 안양시 만안구 | 71.9% 23/32 | 57 |
시흥시의 다른 업종
시흥시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.1% 33/34 | 59 |
| 노래방참고 | 94.7% 107/113 | 383 |
| 유흥주점참고 | 92.5% 37/40 | 269 |
| 단란주점참고 | 90.0% 45/50 | 73 |
| 헬스장참고 | 90.0% 108/120 | 159 |
| 태권도장참고 | 84.8% 78/92 | 136 |
| 당구장참고 | 83.1% 108/130 | 183 |
| 애견미용 | 82.6% 114/138 | 132 |
| 세탁소 | 81.7% 58/71 | 161 |
| 편의점 | 79.6% 347/436 | 316 |
| 미용실 | 79.5% 700/881 | 1,125 |
| 패스트푸드 | 78.3% 54/69 | 59 |
| 중식 | 77.9% 197/253 | 281 |
| 정육점 | 74.2% 247/333 | 395 |
| 네일숍 | 73.9% 261/353 | 295 |
| 애견호텔·유치원 | 73.6% 67/91 | 70 |
| 일식 | 72.5% 111/153 | 122 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.7% 440/622 | 475 |
| 골프연습장참고 | 70.2% 33/47 | 41 |
| 메이크업 | 68.8% 44/64 | 71 |
| 고깃집 | 68.4% 219/320 | 244 |
| 피부관리실 | 66.2% 255/385 | 315 |
| 소주방·주점 | 65.4% 106/162 | 126 |
| PC방참고 | 65.4% 259/396 | 322 |
| 한식 | 65.1% 1,641/2,519 | 2,287 |
| 카페 | 64.6% 575/890 | 462 |
| 횟집 | 63.6% 35/55 | 67 |
| 펫숍 | 63.3% 38/60 | 33 |
| 빵집 | 59.6% 96/161 | 138 |
| 분식 | 57.9% 113/195 | 200 |
| 외국음식 | 57.9% 33/57 | 36 |
| 경양식 | 56.1% 55/98 | 63 |
| 뷔페 | 54.8% 17/31 | 25 |
| 반찬가게·떡집 | 51.4% 562/1,094 | 679 |
| 이발소 | 51.4% 19/37 | 89 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.6% 86/170 | 117 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 101 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 17 |
| 탕류 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 23 |
| 다방 | 60.0% 15/25 표본 적음 | 16 |
| 도시민박 | 38.5% 5/13 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 8곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳)