음식점 전체

궐동 음식점 전체 생존율·임대료

경기 오산시 궐동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

궐동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 19,020원(추정)입니다.

3년 생존율
73.7%오산시 전체보다 0.4%p 낮음
1층 ㎡당 월
19,020원추정
지금 영업 중
448곳최근 1년 새로 45곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 73.7%가 오산시 중앙값 75.6%와 표본오차(±2.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 오산시 중앙값보다 18% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 오산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 75.6% · 1층 ㎡당 16,060원. 생존율은 표본오차(±2.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
궐동 94.5%485/51373.7%302/41058.1%193/332
오산시 94.6%2,630/2,78074.1%1,724/2,32859.3%1,089/1,836
경기 93.4%155,670/166,68469.9%98,200/140,50955.6%60,606/109,013
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
19,020원평당 약 6.3만원
추정 월세
약 108만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
56.86㎡17.2평 · 558곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
448곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
45곳
오산시 안 순위
2위24개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
460곳2022년 말 443곳 → 지금 · 주민 1만 명당 150.6곳
오산시 안 밀집 순위
3위24개 동 중 · 오산시 전체 3,178곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 궐동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.0년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 252곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 448곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 19%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 40%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 558곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

오산시

이웃 동과 비교

오산시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
부산동 87.5% 28/32 16,800원추정 38
갈곶동 84.4% 54/64 16,060원추정 96
은계동 84.4% 27/32 17,480원추정 42
외삼미동 78.0% 46/59 13,610원추정 53
양산동 77.8% 42/54 15,940원추정 58
누읍동 76.9% 40/52 12,890원추정 54
세교동 75.9% 101/133 14,060원추정 115
지곶동 75.6% 34/45 11,050원추정 46
원동 75.5% 336/445 18,340원실측 546
궐동 73.7% 302/410 19,020원추정 448
금암동 73.6% 103/140 19,800원추정 95
내삼미동 72.7% 48/66 13,710원추정 66
고현동 72.5% 29/40 14,040원추정 53
오산동 71.3% 253/355 18,340원실측 434
수청동 69.4% 193/278 19,100원추정 185
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

45'1476%
45'1580%
36'1681%
41'1766%
40'1860%
42'1983%
55'2085%
39'2167%
30'2260%
54'2370%
50'24–
46'25–
35'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

궐동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 92.9% 39/42 86
고깃집 90.0% 36/40 53
중식 75.0% 24/32 44
호프·통닭(치킨집) 74.6% 47/63 66
카페 73.7% 28/38 30
한식 72.4% 110/152 180
PC방 50.7% 36/71 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 12/12 표본 적음35
분식85.2% 23/27 표본 적음29
편의점79.3% 23/29 표본 적음36
당구장참고76.9% 10/13 표본 적음16
애견미용75.0% 9/12 표본 적음9
네일숍73.9% 17/23 표본 적음21
오락실·인형뽑기63.2% 12/19 표본 적음5
피부관리실61.9% 13/21 표본 적음7
반찬가게·떡집41.4% 12/29 표본 적음26

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 경양식(영업 중 19곳) · 세탁소(영업 중 17곳) · 정육점(영업 중 13곳) · 펫숍(영업 중 8곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 일식(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 헬스장(영업 중 6곳) · 메이크업(영업 중 5곳) 외 14개 업종