PC방참고 업종
성남시 분당구 PC방 생존율 · 동네별 비교
경기 성남시 분당구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성남시 분당구에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 60.4%경기 전체보다 5.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 47곳최근 1년 새로 3곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성남시 분당구 | 89.8%88/ | 60.4%55/ | 38.6%32/ |
| 경기 | 82.7%7,324/ | 55.2%4,039/ | 38.9%2,350/ |
| 전국 | 82.0%27,078/ | 56.7%16,084/ | 41.3%9,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.9년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 72곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 47곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 13%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 101곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 야탑동 | 58.6% 17/29 표본 적음 | 33,010원추정 | 16 |
| 서현동 | 56.0% 14/25 표본 적음 | 41,170원실측 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 23곳 — 구미동(8) · 금곡동(4) · 정자동(4) · 수내동(3) · 이매동(2) · 분당동(1) · 운중동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2020년부터 문 닫은 PC방이 새로 연 PC방보다 많아졌습니다 — 2025년 5곳 열고 6곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 연천군 | 75.0% 27/36 | 24 |
| 용인시 수지구 | 69.9% 51/73 | 42 |
| 용인시 기흥구 | 65.6% 59/90 | 58 |
| 시흥시 | 65.4% 259/396 | 322 |
| 동두천시 | 65.3% 32/49 | 44 |
| 이천시 | 64.4% 76/118 | 99 |
| 화성시 효행구 | 63.8% 37/58 | 62 |
| 하남시 | 62.4% 68/109 | 77 |
| 수원시 영통구 | 61.9% 65/105 | 51 |
| 김포시 | 61.1% 162/265 | 183 |
| 성남시 분당구 | 60.4% 55/91 | 47 |
| 광명시 | 60.2% 74/123 | 51 |
| 안산시 단원구 | 60.1% 166/276 | 232 |
| 화성시 병점구 | 59.1% 39/66 | 67 |
| 고양시 일산서구 | 58.8% 50/85 | 45 |
| 고양시 덕양구 | 58.8% 134/228 | 157 |
| 포천시 | 57.5% 77/134 | 96 |
| 화성시 동탄구 | 57.3% 67/117 | 86 |
| 성남시 수정구 | 56.4% 115/204 | 98 |
| 평택시 | 56.3% 353/627 | 575 |
| 안산시 상록구 | 55.9% 142/254 | 215 |
| 의정부시 | 55.4% 138/249 | 117 |
| 성남시 중원구 | 54.7% 99/181 | 55 |
| 화성시 만세구 | 53.8% 112/208 | 216 |
| 남양주시 | 53.8% 134/249 | 126 |
| 파주시 | 53.8% 172/320 | 143 |
| 수원시 장안구 | 53.5% 84/157 | 87 |
| 부천시 오정구 | 52.4% 44/84 | 48 |
| 양평군 | 51.2% 21/41 | 28 |
| 용인시 처인구 | 51.2% 86/168 | 155 |
| 오산시 | 50.5% 98/194 | 111 |
| 안성시 | 50.4% 68/135 | 114 |
| 구리시 | 50.3% 73/145 | 72 |
| 양주시 | 50.0% 57/114 | 83 |
| 부천시 원미구 | 49.8% 128/257 | 116 |
| 군포시 | 49.6% 62/125 | 73 |
| 수원시 권선구 | 49.4% 118/239 | 143 |
| 광주시 | 48.8% 103/211 | 154 |
| 여주시 | 48.3% 29/60 | 40 |
| 가평군 | 47.4% 18/38 | 19 |
| 수원시 팔달구 | 46.7% 78/167 | 86 |
| 안양시 동안구 | 46.5% 46/99 | 42 |
| 고양시 일산동구 | 45.1% 69/153 | 70 |
| 안양시 만안구 | 41.5% 44/106 | 41 |
| 부천시 소사구 | 39.8% 33/83 | 25 |
성남시 분당구의 다른 업종
성남시 분당구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.1% 33/34 | 56 |
| 당구장참고 | 94.4% 34/36 | 66 |
| 태권도장참고 | 94.3% 33/35 | 79 |
| 노래방참고 | 94.2% 49/52 | 153 |
| 골프연습장참고 | 92.5% 62/67 | 132 |
| 헬스장참고 | 91.8% 167/182 | 287 |
| 유흥주점참고 | 90.3% 28/31 | 69 |
| 중식 | 85.7% 132/154 | 188 |
| 편의점 | 85.2% 224/263 | 215 |
| 애견미용 | 83.0% 83/100 | 89 |
| 세탁소 | 82.9% 29/35 | 140 |
| 미용실 | 82.7% 605/732 | 945 |
| 펫숍 | 80.4% 45/56 | 34 |
| 메이크업 | 80.2% 85/106 | 127 |
| 고깃집 | 79.5% 147/185 | 272 |
| 애견호텔·유치원 | 78.8% 52/66 | 52 |
| 네일숍 | 76.0% 308/405 | 281 |
| 횟집 | 72.9% 35/48 | 60 |
| 소주방·주점 | 71.9% 23/32 | 45 |
| 정육점 | 71.9% 161/224 | 404 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.7% 226/315 | 285 |
| 경양식 | 71.3% 355/498 | 408 |
| 일식 | 70.6% 214/303 | 299 |
| 외국음식 | 70.2% 66/94 | 71 |
| 한식 | 67.7% 961/1,419 | 1,548 |
| 카페 | 67.6% 817/1,208 | 723 |
| 피부관리실 | 67.2% 326/485 | 379 |
| 분식 | 65.9% 135/205 | 183 |
| 이발소 | 57.4% 39/68 | 83 |
| 빵집 | 57.3% 196/342 | 229 |
| 패스트푸드 | 54.3% 38/70 | 60 |
| 김밥·도시락 | 52.9% 18/34 | 45 |
| 반찬가게·떡집 | 51.1% 452/884 | 510 |
| 오락실·인형뽑기 | 45.9% 17/37 | 31 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 49 |
| 뷔페 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 28 |
| 푸드트럭 | 47.4% 9/19 표본 적음 | 37 |
| 도시민박 | 20.0% 2/10 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 35곳) · 탕류(영업 중 3곳)