농어촌민박
감포읍 농어촌민박 생존율·임대료
경북 경주시 감포읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
감포읍에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 10,390원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.0%경주시 전체보다 1.0%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 10,390원추정
- 지금 영업 중
- 157곳최근 1년 새로 16곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 78.0%가 경주시 중앙값 78.9%와 표본오차(±3.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 경주시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 경주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 78.9% · 1층 ㎡당 9,710원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 감포읍 | 97.0%193/ | 78.0%117/ | 58.9%56/ |
| 경주시 | 95.0%1,773/ | 79.0%1,123/ | 67.0%639/ |
| 경북 | 95.7%4,838/ | 82.6%3,291/ | 72.3%2,072/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 10,390원평당 약 3.4만원
- 추정 월세
- 약 555만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 534㎡161.5평 · 211곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 157곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 16곳
- 경주시 안 순위
- 2위45개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 158곳2022년 말 105곳 → 지금 · 주민 1만 명당 318.1곳
- 경주시 안 밀집 순위
- 2위54개 동 중 · 경주시 전체 1,741곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 58곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 157곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 31%
- 3~5년 28%
- 5~10년 32%
- 10년 이상 0%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 215곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
경주시에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 암곡동 | 90.0% 27/30 | 12,750원시도 평균 | 29 |
| 양남면 | 88.8% 79/89 | 10,070원추정 | 80 |
| 산내면 | 83.0% 44/53 | 7,880원 이하이하 | 54 |
| 구정동 | 81.8% 45/55 | 9,350원추정 | 44 |
| 북군동 | 80.4% 123/153 | 9,070원추정 | 135 |
| 천북면 | 78.9% 161/204 | 7,880원 이하이하 | 215 |
| 외동읍 | 78.2% 79/101 | 12,340원추정 | 111 |
| 감포읍 | 78.0% 117/150 | 10,390원추정 | 157 |
| 마동 | 75.8% 50/66 | 12,750원시도 평균 | 62 |
| 천군동 | 75.6% 31/41 | 8,180원추정 | 32 |
| 하동 | 71.9% 82/114 | 7,880원 이하이하 | 81 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 한식 | 81.4% 35/43 | 69 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 횟집 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 84 |
| 편의점 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 10 |
| 숙박업참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 36 |
| 카페 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 13 |
| 소주방·주점 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 14 |
| 다방 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 14 |
| 캠핑장참고 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 13곳) · 반찬가게·떡집(영업 중 12곳) · 정육점(영업 중 12곳) · 분식(영업 중 10곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 8곳) · 단란주점(영업 중 7곳) · 경양식(영업 중 6곳) · 노래방(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) 외 12개 업종