음식점 전체

취암동 음식점 전체 생존율·임대료

충남 논산시 취암동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

취암동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,380원(추정)입니다.

3년 생존율
77.8%논산시 전체보다 1.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
12,380원추정
지금 영업 중
359곳최근 1년 새로 16곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 77.8%가 논산시 중앙값 75.6%와 표본오차(±2.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 논산시 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 논산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 75.6% · 1층 ㎡당 12,030원. 생존율은 표본오차(±2.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
취암동 96.1%296/30877.8%210/27063.1%142/225
논산시 95.5%1,211/1,26878.8%861/1,09266.5%586/881
충남 94.7%29,044/30,67475.8%19,704/26,00062.8%12,868/20,501
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
12,380원평당 약 4.1만원
추정 월세
약 75만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
60.77㎡18.4평 · 324곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
359곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
16곳
논산시 안 순위
1위24개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
404곳2022년 말 408곳 → 지금 · 주민 1만 명당 327.8곳
논산시 안 밀집 순위
1위24개 동 중 · 논산시 전체 1,854곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 취암동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 131곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 359곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 324곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

논산시

이웃 동과 비교

논산시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
연산면 92.5% 49/53 7,880원 이하이하 126
강경읍 84.2% 48/57 9,670원추정 145
내동 80.2% 166/207 11,060원추정 252
연무읍 79.3% 96/121 9,260원추정 240
취암동 77.8% 210/270 12,380원추정 359
대교동 73.3% 22/30 12,350원추정 25
은진면 73.3% 22/30 7,880원 이하이하 50
양촌면 71.4% 30/42 7,880원 이하이하 68
화지동 66.2% 49/74 14,090원추정 105
반월동 60.5% 26/43 12,030원실측 49
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

31'1487%
30'1580%
25'1680%
28'1775%
33'1870%
34'1976%
27'2070%
22'2177%
17'2294%
27'2374%
20'24–
17'25–
13'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

취암동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 91.1% 41/45 82
카페 80.3% 57/71 44
한식 78.5% 73/93 169
호프·통닭(치킨집) 75.0% 39/52 50
반찬가게·떡집 59.6% 28/47 32

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

당구장참고100.0% 10/10 표본 적음12
네일숍91.7% 22/24 표본 적음21
PC방참고90.9% 10/11 표본 적음11
노래방참고90.0% 9/10 표본 적음25
분식87.0% 20/23 표본 적음18
편의점80.0% 16/20 표본 적음16
피부관리실77.8% 21/27 표본 적음30
소주방·주점75.0% 9/12 표본 적음7
다방66.7% 10/15 표본 적음12
빵집63.6% 7/11 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 32곳) · 이발소(영업 중 14곳) · 고깃집(영업 중 12곳) · 숙박업(영업 중 12곳) · 중식(영업 중 12곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 정육점(영업 중 10곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 일식(영업 중 8곳) 외 15개 업종