한식
청주시 흥덕구 한식 생존율 · 동네별 비교
충북 청주시 흥덕구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
청주시 흥덕구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.0%충북 전체보다 3.0%p 낮음
- 지금 영업 중
- 2,026곳최근 1년 새로 178곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 청주시 흥덕구 | 93.8%2,085/ | 70.0%1,247/ | 56.2%759/ |
| 충북 | 94.0%10,770/ | 73.0%7,007/ | 59.9%4,568/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,134곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,026곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 16%
- 3~5년 11%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 45%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,400곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 비하동 | 75.3% 55/73 | 15,650원추정 | 88 |
| 운천동 | 74.5% 41/55 | 13,970원추정 | 92 |
| 오송읍 | 74.4% 177/238 | 15,780원추정 | 277 |
| 강내면 | 73.6% 67/91 | 10,610원추정 | 92 |
| 옥산면 | 73.6% 64/87 | 10,410원추정 | 112 |
| 강서동 | 72.5% 79/109 | 17,080원추정 | 94 |
| 송절동 | 71.7% 43/60 | 20,860원추정 | 62 |
| 복대동 | 71.1% 337/474 | 16,420원추정 | 494 |
| 가경동 | 65.4% 170/260 | 17,810원추정 | 302 |
| 봉명동 | 63.8% 173/271 | 15,040원추정 | 331 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 신봉동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 13,250원추정 | 17 |
| 외북동 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 14,780원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 55곳 — 지동동(10) · 서촌동(9) · 향정동(9) · 정봉동(8) · 송정동(6) · 문암동(5) · 석곡동(3) · 신성동(2) · 휴암동(2) · 화계동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 232곳이 새로 열고 212곳이 닫아, 한 해 20곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(76.7%)이 10평 미만(50.0%)보다 26.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(150곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충북의 다른 시군구와 비교
충북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 단양군 | 88.1% 156/177 | 454 |
| 음성군 | 82.6% 604/731 | 1,325 |
| 영동군 | 82.4% 155/188 | 453 |
| 보은군 | 81.8% 130/159 | 360 |
| 괴산군 | 79.3% 176/222 | 449 |
| 옥천군 | 77.1% 168/218 | 468 |
| 증평군 | 74.4% 198/266 | 368 |
| 충주시 | 74.2% 911/1,228 | 1,915 |
| 진천군 | 73.8% 551/747 | 966 |
| 제천시 | 73.3% 483/659 | 1,209 |
| 청주시 상당구 | 70.9% 689/972 | 1,422 |
| 청주시 흥덕구 | 70.0% 1,247/1,781 | 2,026 |
| 청주시 청원구 | 69.8% 1,016/1,456 | 1,403 |
| 청주시 서원구 | 66.3% 523/789 | 972 |
청주시 흥덕구의 다른 업종
청주시 흥덕구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 51/51 | 91 |
| 애견호텔·유치원 | 92.7% 38/41 | 39 |
| 애견미용 | 92.5% 49/53 | 67 |
| 헬스장참고 | 90.3% 84/93 | 114 |
| 노래방참고 | 89.1% 41/46 | 226 |
| 편의점 | 87.2% 231/265 | 206 |
| 골프연습장참고 | 83.3% 25/30 | 48 |
| 체육도장참고 | 81.2% 52/64 | 114 |
| 미용실 | 79.0% 406/514 | 773 |
| 횟집 | 77.5% 31/40 | 50 |
| 네일숍 | 75.3% 180/239 | 209 |
| 고깃집 | 75.2% 103/137 | 190 |
| 당구장참고 | 74.6% 47/63 | 92 |
| 피부관리실 | 73.8% 206/279 | 270 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.6% 281/387 | 390 |
| 중식 | 71.7% 91/127 | 140 |
| 세탁소 | 71.1% 27/38 | 110 |
| 메이크업 | 70.4% 50/71 | 75 |
| 외국음식 | 69.2% 27/39 | 29 |
| 정육점 | 68.8% 148/215 | 232 |
| 일식 | 68.7% 79/115 | 116 |
| 빵집 | 68.5% 74/108 | 153 |
| 경양식 | 66.1% 115/174 | 103 |
| 이발소 | 66.0% 31/47 | 86 |
| 카페 | 65.5% 442/675 | 385 |
| 소주방·주점 | 63.3% 57/90 | 73 |
| 분식 | 61.0% 125/205 | 182 |
| PC방참고 | 61.0% 153/251 | 234 |
| 푸드트럭 | 57.5% 23/40 | 35 |
| 패스트푸드 | 55.6% 35/63 | 47 |
| 반찬가게·떡집 | 52.2% 332/636 | 463 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.6% 30/63 | 55 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 134 |
| 태권도장참고 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 69 |
| 뷔페 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 24 |
| 유흥주점참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 72 |
| 펫숍 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 15 |
| 단란주점참고 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 40 |
| 다방 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 13 |
| 김밥·도시락 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 19 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 농어촌민박(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)