한식
음성군 한식 생존율 · 동네별 비교
충북 음성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
음성군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.6%충북 전체보다 9.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,325곳최근 1년 새로 77곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 음성군 | 97.3%855/ | 82.6%604/ | 72.1%423/ |
| 충북 | 94.0%10,770/ | 73.0%7,007/ | 59.9%4,568/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 312곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,325곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 8%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 956곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 감곡면 | 88.7% 47/53 | 9,860원추정 | 133 |
| 삼성면 | 88.4% 38/43 | 9,270원추정 | 119 |
| 금왕읍 | 84.8% 123/145 | 13,670원추정 | 282 |
| 음성읍 | 84.7% 94/111 | 11,310원추정 | 237 |
| 맹동면 | 81.5% 167/205 | 8,810원추정 | 178 |
| 대소읍 | 73.9% 99/134 | 10,380원추정 | 236 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 원남면 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 39 |
| 생극면 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 71 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 30곳 — 소이면(30)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 69곳이 새로 열고 56곳이 닫아, 한 해 13곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(89.8%)이 10평 미만(68.3%)보다 21.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(54곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충북의 다른 시군구와 비교
충북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 단양군 | 88.1% 156/177 | 454 |
| 음성군 | 82.6% 604/731 | 1,325 |
| 영동군 | 82.4% 155/188 | 453 |
| 보은군 | 81.8% 130/159 | 360 |
| 괴산군 | 79.3% 176/222 | 449 |
| 옥천군 | 77.1% 168/218 | 468 |
| 증평군 | 74.4% 198/266 | 368 |
| 충주시 | 74.2% 911/1,228 | 1,915 |
| 진천군 | 73.8% 551/747 | 966 |
| 제천시 | 73.3% 483/659 | 1,209 |
| 청주시 상당구 | 70.9% 689/972 | 1,422 |
| 청주시 흥덕구 | 70.0% 1,247/1,781 | 2,026 |
| 청주시 청원구 | 69.8% 1,016/1,456 | 1,403 |
| 청주시 서원구 | 66.3% 523/789 | 972 |
음성군의 다른 업종
음성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 97.4% 37/38 | 109 |
| 네일숍 | 92.1% 35/38 | 39 |
| 미용실 | 88.7% 110/124 | 223 |
| 편의점 | 88.2% 142/161 | 155 |
| 당구장참고 | 88.1% 37/42 | 52 |
| 중식 | 84.5% 60/71 | 78 |
| 고깃집 | 84.4% 65/77 | 68 |
| 카페 | 82.7% 167/202 | 160 |
| 피부관리실 | 82.0% 41/50 | 47 |
| 분식 | 81.2% 39/48 | 89 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.3% 160/207 | 226 |
| 정육점 | 75.2% 85/113 | 154 |
| 소주방·주점 | 74.3% 26/35 | 28 |
| 다방 | 71.7% 38/53 | 73 |
| PC방참고 | 68.0% 100/147 | 144 |
| 반찬가게·떡집 | 64.0% 119/186 | 215 |
| 오락실·인형뽑기 | 42.9% 18/42 | 17 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 92 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 44 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 21 |
| 노래방참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 72 |
| 헬스장참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 29 |
| 애견미용 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 14 |
| 경양식 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 33 |
| 횟집 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 9 |
| 뷔페 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 18 |
| 애견호텔·유치원 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 10 |
| 단란주점참고 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 38 |
| 농어촌민박 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 16 |
| 일식 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 42 |
| 외국음식 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 20 |
| 세탁소 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 45 |
| 빵집 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 35 |
| 패스트푸드 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 13 |
| 이발소 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 37 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 메이크업(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 2곳)