한식
제천시 한식 생존율 · 동네별 비교
충북 제천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
제천시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.3%충북 전체보다 0.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,209곳최근 1년 새로 101곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 제천시 | 90.2%766/ | 73.3%483/ | 62.1%302/ |
| 충북 | 94.0%10,770/ | 73.0%7,007/ | 59.9%4,568/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 380곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,209곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 58%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 950곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 봉양읍 | 86.7% 26/30 | 7,880원 이하이하 | 78 |
| 장락동 | 79.1% 53/67 | 8,290원추정 | 100 |
| 중앙로2가 | 73.3% 22/30 | 14,390원실측 | 60 |
| 화산동 | 72.5% 29/40 | 6,150원실측 | 68 |
| 하소동 | 67.6% 25/37 | 10,190원추정 | 56 |
| 신백동 | 66.7% 22/33 | 8,530원추정 | 38 |
| 청전동 | 64.0% 55/86 | 10,350원추정 | 168 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 천남동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 신월동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 24 |
| 송학면 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 40 |
| 청풍면 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 39 |
| 왕암동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 17 |
| 고암동 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
| 백운면 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 47 |
| 모산동 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 7,920원추정 | 41 |
| 남천동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 11,950원추정 | 17 |
| 의림동 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 14,390원실측 | 61 |
| 서부동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 10,630원추정 | 27 |
| 강제동 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 8,270원추정 | 21 |
| 수산면 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 28 |
| 명동 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 14,390원실측 | 53 |
| 영천동 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 6,150원실측 | 42 |
| 금성면 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 중앙로1가 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 14,390원실측 | 20 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 92곳 — 한수면(29) · 덕산면(23) · 교동(10) · 동현동(10) · 두학동(7) · 명지동(4) · 산곡동(4) · 고명동(2) · 대랑동(1) · 신동(1) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 83곳이 새로 열고 82곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.2%)이 10평 미만(61.0%)보다 18.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(68곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충북의 다른 시군구와 비교
충북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 단양군 | 88.1% 156/177 | 454 |
| 음성군 | 82.6% 604/731 | 1,325 |
| 영동군 | 82.4% 155/188 | 453 |
| 보은군 | 81.8% 130/159 | 360 |
| 괴산군 | 79.3% 176/222 | 449 |
| 옥천군 | 77.1% 168/218 | 468 |
| 증평군 | 74.4% 198/266 | 368 |
| 충주시 | 74.2% 911/1,228 | 1,915 |
| 진천군 | 73.8% 551/747 | 966 |
| 제천시 | 73.3% 483/659 | 1,209 |
| 청주시 상당구 | 70.9% 689/972 | 1,422 |
| 청주시 흥덕구 | 70.0% 1,247/1,781 | 2,026 |
| 청주시 청원구 | 69.8% 1,016/1,456 | 1,403 |
| 청주시 서원구 | 66.3% 523/789 | 972 |
제천시의 다른 업종
제천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 캠핑장참고 | 95.0% 76/80 | 88 |
| 농어촌민박 | 90.8% 247/272 | 355 |
| 일식 | 90.0% 27/30 | 32 |
| 미용실 | 89.1% 197/221 | 393 |
| 중식 | 86.8% 46/53 | 82 |
| 당구장참고 | 85.7% 30/35 | 55 |
| 편의점 | 84.5% 82/97 | 65 |
| 피부관리실 | 84.4% 65/77 | 78 |
| 고깃집 | 82.9% 126/152 | 133 |
| 탕류 | 80.4% 45/56 | 36 |
| 네일숍 | 78.2% 43/55 | 52 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.6% 118/154 | 200 |
| 정육점 | 74.6% 106/142 | 195 |
| 패스트푸드 | 72.7% 24/33 | 25 |
| 경양식 | 71.6% 63/88 | 69 |
| 소주방·주점 | 70.4% 57/81 | 56 |
| 분식 | 70.1% 108/154 | 131 |
| 카페 | 66.6% 213/320 | 223 |
| 반찬가게·떡집 | 62.1% 167/269 | 285 |
| 오락실·인형뽑기 | 43.6% 17/39 | 15 |
| PC방참고 | 39.6% 53/134 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 58 |
| 단란주점참고 | 100.0% 21/21 표본 적음 | 43 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 26 |
| 숙박업참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 149 |
| 노래방참고 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 88 |
| 세탁소 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 77 |
| 펫숍 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 5 |
| 헬스장참고 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 35 |
| 애견미용 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 23 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 8 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 10 |
| 이발소 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 59 |
| 횟집 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 18 |
| 빵집 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 33 |
| 메이크업 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 13 |
| 다방 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 24 |
| 외국음식 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 79곳) · 태권도장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 11곳) · 도시민박(영업 중 1곳)