한식
칠금동 한식 생존율·임대료
충북 충주시 칠금동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
칠금동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,700원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.0%충주시 전체보다 2.9%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 14,700원충주연수칠금 상권 실측
- 지금 영업 중
- 122곳최근 1년 새로 7곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 77.0%가 충주시 중앙값 73.7%와 표본오차(±5.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 충주시 중앙값보다 26% 높습니다.
기준선: 충주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 73.7% · 1층 ㎡당 11,670원. 생존율은 표본오차(±5.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 칠금동 | 93.2%68/ | 77.0%47/ | 64.8%35/ |
| 충주시 | 94.8%1,368/ | 74.2%911/ | 61.8%630/ |
| 충북 | 94.0%10,770/ | 73.0%7,007/ | 59.9%4,568/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 14,700원평당 약 4.9만원
- 추정 월세
- 약 100만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 67.81㎡20.5평 · 80곳
- 공실률
- 19.9%충주연수칠금 상권
충주연수칠금 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 122곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 7곳
- 충주시 안 순위
- 4위38개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 94곳2022년 말 89곳 → 지금 · 주민 1만 명당 85.2곳
- 충주시 안 밀집 순위
- 3위38개 동 중 · 충주시 전체 1,581곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 31곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 122곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 8%
- 3~5년 4%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 66%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 80곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
충주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 산척면 | 93.8% 30/32 | 7,880원 이하이하 | 54 |
| 수안보면 | 87.1% 27/31 | 8,090원추정 | 100 |
| 호암동 | 85.2% 46/54 | 13,290원추정 | 70 |
| 앙성면 | 85.1% 40/47 | 7,880원 이하이하 | 81 |
| 금릉동 | 80.6% 29/36 | 13,090원추정 | 81 |
| 칠금동 | 77.0% 47/61 | 14,700원실측 | 122 |
| 연수동 | 74.7% 127/170 | 14,700원실측 | 216 |
| 용산동 | 73.7% 42/57 | 10,820원추정 | 72 |
| 대소원면 | 72.6% 77/106 | 7,880원 이하이하 | 139 |
| 문화동 | 70.8% 34/48 | 11,340원추정 | 63 |
| 봉방동 | 68.6% 35/51 | 10,370원추정 | 98 |
| 중앙탑면 | 67.0% 59/88 | 12,000원추정 | 86 |
| 목행동 | 66.7% 24/36 | 8,090원추정 | 48 |
| 교현동 | 64.6% 82/127 | 12,440원추정 | 160 |
| 주덕읍 | 61.8% 21/34 | 8,630원추정 | 79 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 카페 | 80.0% 24/30 | 19 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미용실 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 45 |
| 분식 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 16 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.0% 12/16 표본 적음 | 28 |
| 피부관리실 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 11 |
| 반찬가게·떡집 | 57.1% 16/28 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 15곳) · 중식(영업 중 15곳) · 경양식(영업 중 10곳) · 일식(영업 중 10곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 정육점(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 세탁소(영업 중 8곳) · 편의점(영업 중 8곳) · 헬스장(영업 중 7곳) 외 19개 업종